Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по мотивам голосования по проекту резолюции Третьего комитета 75-й сессии ГА ООН «Положение в области прав человека в Корейской Народно-Демократической Республике»

Г-жа Председатель,

Российская Федерация неоднократно указывала на то, что она не поддерживает практику рассмотрения проектов избирательных, односторонних резолюций по ситуации в области прав человека в отдельных странах. Считаем данный метод работы неэффективным и способным лишь обострять конфронтацию между государствами-членами.

В рамках ООН уже существует переговорная площадка для рассмотрения ситуаций с правами человека во всех странах мира. Это процедура, как только что говорил уважаемый представитель Белоруссии, называется Универсальный периодический обзор в рамках Совета ООН по правам человека. Эта процедура открывает новые возможности для налаживания конструктивного и взаимоуважительного диалога в правозащитной сфере.

С учетом изложенного, а также исходя из принципиальной позиции по политизированным страновым сюжетам, Российская Федерация диссоциируется от консенсуса по этому проекту резолюции, а если он будет поставлен на голосование, проголосует «против».

Благодарю Вас.