Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Г.М.Хусановой по мотивам голосования по проекту резолюции Третьего комитета 75-й сессии ГА ООН «Укрепление национальных и международных мер быстрого реагирования в связи с воздействием коронавирусного заболевания (COVID-19) на женщин и девочек»

Г-жа Председатель,

Приветствуем одобрение проекта резолюции A/C.3/75/L.6/Rev.1 «Укрепление национальных и международных мер быстрого реагирования в связи с воздействием коронавирусного заболевания (COVID-19) на женщин и девочек». Отмечаем усилия главных авторов документа по поиску приемлемых компромиссов в ходе переговоров.

Убеждены, что эта инициатива восполняет пробел в вопросах оказания социально-экономической поддержки женщинам и девочкам и их семьям во время пандемии. Считаем важным, что государства-члены согласовали ряд необходимых мер в контексте реагирования на пандемию по учету особых потребностей женщин и девочек, в т.ч. пожилых женщин, женщин и девочек с ограниченными возможностями, а также тех лиц, которые уже имеют проблемы со здоровьем. С удовлетворением отмечаем, что в тексте признается ключевая руководящая роль Всемирной организации здравоохранения в рамках более широких ответных мер ООН на коронавирусную инфекцию.

Г-жа Председатель,

Наша делегация придерживается мнения о том, что, когда в документах идет речь о женщинах и девочках, под эту формулировку подпадают все женщины и девочки любого возраста. В этой связи считаем, что содержащаяся в РР.1 ссылка на «женщин и девочек всех возрастов» не несет в себе добавленной стоимости и является излишней.

Исходим из того, что использованный в PP.16 и PP.18 термин «гендерно-мотивированное насилие» означает насилие по признаку половой принадлежности в отношении женщин и девочек.

Наша делегация хотела бы официально заявить, что не считает себя связанной терминами, по которым мы представили толкование. Просили бы отразить это в протоколе заседания.

Благодарю за внимание.