Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Г.М.Хусановой при представлении поправок к проекту резолюции Третьего комитета 75-й сессии ГА ООН «Активизация усилий в целях искоренения насилия в отношении женщин и девочек»

Уважаемая г-жа Председатель,

Российская Федерация представила поправки к проекту резолюции L.19/Rev.1 «Активизация усилий в целях искоренения насилия в отношении женщин и девочек», содержащиеся в документах Комитета с L.59 по L.65.

Поправка L.59 позволяет сохранить широкий охват РР.16, без углубления в детали подвидов домашнего насилия и его спорные последствия. Наша делегация озвучивала озабоченности по данному параграфу при его обсуждении четыре года назад. Кроме того, для нас стало неожиданностью, что в итоговом тексте появился пассаж, который ни разу не обсуждался в ходе переговоров.

Поправка L.60 корректирует РР.28, в котором речь идет об оплачиваемом труде для девочек и лишь нескольких видах насилия в отношении женщин и девочек. Мы указывали авторам документа на нестыковку формулировок с нашими общими усилиями по искоренению детского труда и данными ООН о росте числа случаев всех форм насилия в отношении женщин и девочек за время пандемии. Именно по этой причине Российская Федерация дистанцировалась от консенсуса по соответствующему параграфу резолюции ГА ООН 74/306, который был слепо включен в рассматриваемый документ.

Принимая во внимание, что дети до достижения возраста дееспособности нуждаются в помощи родителей и законных опекунов, в т.ч. при осуществлении доступа к правосудию, мы внесли поправку L.61, которая включает в текст это важное добавление на основе статьи 5 Конвенции о правах ребенка.

Г-жа Председатель,

Как известно, термин «фемицид» не является широко распространённым и используется в некоторых регионах мира для обозначения «убийств женщин и девочек по признаку половой принадлежности». В этой связи на основе ранее согласованного языка мы предлагаем поправку L.62, которая воспроизводит формулировку из РР.23 одной из предыдущих резолюций по насилию в отношении женщин.

Поправка L.63 исключает из текста ОР.11 с упоминанием конвенции МОТ 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда, которая была принята голосованием и которую не поддержали многие государства в связи с его противоречивым содержанием. Примечательно, что этот пассаж появился в тексте на более поздней стадии переговоров, да еще и в версии одной из предыдущих резолюций ГА ООН, где наша делегация дистанцировалась от консенсуса по соответствующему параграфу.

В ОР.13 вновь содержатся некорректные и узкие формулировки по тематике насилия в отношении женщин и девочек в условиях пандемии. Необходимо противодействовать всем формам насилия, к этому призывал и Генеральный секретарь ООН. Кроме того, убеждены, что меры по борьбе с насилием в отношении женщин и девочек должны реализовываться параллельно и дополнять уже одобренные и действующие планы по реагированию на COVID-19. На это направлена поправка L.64. Эти же причины побудили нас дистанцироваться от консенсуса по идентичному параграфу резолюции ГА ООН 74/306.

Поправка L.65 возвращает текст ОР.17 к формулировкам  Пекинской платформы действий и Согласованных выводов Комиссии ООН по положению женщин.

Г-жа Председатель,

Это лишь некоторые поправки, учет которых позволит нам присоединиться к консенсусу по всему тексту. Они позволят сбалансировать и улучшить документ и дадут более универсальные рекомендации государствам-членам.

Призываем всех проголосовать вместе с нами за представленные поправки к тексту.

Благодарю за внимание.