Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина в связи с постановкой на голосование проекта резолюции Третьего комитета 75-й сессии ГА ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости»

Г-жа Председатель,

У нас вызывает крайнее удивление и сожаление тот факт, что государство, входившее в антигитлеровскую коалицию, ставит на голосование представленный нашей делегацией и другими соавторами проект резолюции, осуждающий героизацию нацизма и неонацизм.

Нам уже который год пытаются доказать, что шествия нацистов, героизация нацизма, возведение памятников тем, кто истребил десятки миллионов невинных жертв ради «торжества» собственной теории «расового превосходства», иными словами пропаганда идей расизма, есть не что иное, как реализация права на свободу выражения мнения, на свободу собраний и ассоциаций. Убеждены, что речь идет не о политкорректности, а о самом откровенном цинизме и кощунстве по отношению к тем, кто освободил мир от ужасов национал-социализма.

Думается, что подлинная солидарность на международном, региональном и двустороннем уровнях должна заключаться в совместных усилиях по устранению таких проявлений, а не в попытках их замалчивания и представления дела так, что якобы ничего не происходит. Резолюция ориентирует на сотрудничество и диалог, я уже говорил об этом, и зрелые в демократическом плане страны должны быть готовы к такому сотрудничеству и диалогу.

Проект, который имеет очевидное правозащитное звучание, являясь данью памяти тем, кто отдал свои жизни за наше будущее, призван подтвердить незыблемость принципов, на которых основана ООН, что особенно важно в год ее 75-летнего юбилея.

Еще раз призываем страну, поставившую проект на голосование, в перспективе пересмотреть свою позицию, поскольку ее предложение фактически подвергает сомнению решения Нюрнбергского Трибунала, цели и принципы Организации Объединенных Наций, которая создавалась как ответ на страдания, причиненные нацистской и фашистской идеологией.

Благодарю Вас.