Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Г.М.Хусановой при рассмотрении проекта резолюции Третьего комитета 75-й сессии ГА ООН «Активизация усилий в целях искоренения насилия в отношении женщин и девочек»

Уважаемая г-жа Председатель,

Пандемия COVID-19 негативно сказалась на всех слоях общества и на многочисленных аспектах жизнедеятельности. К сожалению, она не обошла стороной женщин и девочек, которые помимо социально-экономических трудностей столкнулись и с увеличением числа случаев насилия. Мы с пониманием отнеслись к полноформатной работе по всему тексту проекта резолюции L.19/Rev.1 «Активизация усилий в целях искоренения насилия в отношении женщин и девочек», активно участвовали в переговорном процессе и поддерживали двусторонние контакты с его координаторами.

Однако итоговый текст, который был представлен нашему вниманию после многочасовых консультаций, все еще требовал доработки.

На наш взгляд, так должна была выглядеть первоначальная версия документа, в котором был бы применен единообразный подход ко всем его тематическим аспектам. Как известно, по целому ряду параграфов предыдущих резолюций по этой важной теме, которые практически не «открываются» для корректировок, мы проявляли максимальную гибкость. Однако с годами критическая масса таких пассажей существенно возросла. К ним добавились и новые, в том числе с использованием формулировок, по которым наша делегация дистанцировалась от консенсуса, в т.ч. при принятии омнибусной резолюции о COVID-19, о чем мы неоднократно напоминали авторам.

Мы сожалеем, что наши призывы к поиску взаимоприемлемых развязок не были услышаны. Убеждены, что консенсус по данному вопросу стал бы демонстрацией единства государств-членов и подлинной многосторонности.

Помимо параграфов, по которым наша делегация предложила поправки, а именно РР.16, РР.28, ОР.6(b), OP.6(d), OP.11, OP.13 и ОР.17, не можем поддержать следующие параграфы и формулировки.

ОР.15 и ОР.6(i), по которым сегодня также были представлены поправки и по которым мы неоднократно озвучивали свою позицию.

РР.9, в котором в несистематизированном и произвольном порядке вычленяются отдельные цели и задачи Повестки-2030.

Выделение в РР.26, ОР.9 и ОР.16 правозащитников в отдельную группу, нуждающуюся в большей защите, чем другие.

Пассаж о неких тренировочных курсах по «гендерно-ориентированным» расследованиям случаев насилия в отношении женщин и девочек, как это предусмотрено ОР.6(k).

Фокус на многочисленных и перекрестных формах дискриминации и насилия в ОР.6(m).

Ссылку на Форум «Поколения Равенства», по которому наша делегация многократно выражала озабоченности в связи с его содержательным наполнением на основе неконсенсусных подходов, и стремлением его организаторов навязать свое видение «женской тематики» в ООН. Государства-члены ООН не давали мандат на проведение этого форума, а лишь отмечали эту инициативу, которая будет проведена под председательством двух государств.

Включением в текст на поздней стадии полной версии параграфа ОР.21 на основе формулировок профильной резолюции ГА ООН по гуманитарным вопросам, одобренных в контексте укрепления координации в области чрезвычайной гуманитарной помощи ООН.

Список довольно впечатляющий и его можно продолжать. Мы не можем согласиться с непрекращающимися попытками вынудить государства присоединиться к консенсусу лишь на основе нашей приверженности к искоренению насилия в отношении женщин и девочек. Российская Федерация будет и впредь активно бороться со всеми формами насилия на основе универсальных документов и продолжать активное участие в международном сотрудничестве в данной сфере. К сожалению, соавторы проекта пренебрегли позициями других государств, не были заинтересованы в проведении открытого и равноправного диалога и использовали положения данного документа для продвижения своих национальных приоритетов в ущерб международному сотрудничеству в интересах защиты женщин от насилия.

Г-жа Председатель,

Исходя из вышеперечисленного, мы ставим на голосование проект резолюции L.19/Rev.1 и воздержимся по нему. Призываем государства поступить так же, руководствуясь содержанием документа, а не его тематикой.

Благодарю за внимание.