Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Г.М.Хусановой по мотивам голосования по проекту резолюции Третьего комитета 75-й сессии ГА ООН «Женщины и девочки и меры реагирования на коронавирусную инфекцию COVID-19»

Г-жа Председатель,

Мы присоединились к консенсусу по проекту резолюции A/C.3/75/L.13/Rev.1 «Женщины и девочки и меры реагирования на коронавирусную инфекцию COVID-19».

Наша делегация активно участвовала в переговорном процессе, который, по сути, начался еще весной этого года. Как уже отмечалось сегодня, резолюция была согласована ad referendum на 80%. Россия представила поправки к некоторым из проблематичных пассажей из оставшихся 20% параграфов. Наши поправки были исключительно на согласованном основаны ранее языке, который заменил бы формулировки, модифицированные авторами документа по своему усмотрению и исходя из национальных приоритетов.

Насколько нам известно, одним из рабочих методов Генассамблеи является стремление к консенсусу. На наш взгляд, именно нежелание координаторов переговоров в какой-либо форме учитывать позиции стран-членов ООН по принципиальным вопросам является нарушением упомянутых рабочих методов. А внесенные нами и еще одной делегацией поправки, которые мы не были предложены в последний момент, а были представлены с самого начала переговоров, как раз и являются выражением многосторонности, в защиту которого так ратуют некоторые коллеги.

Вызывает также удивление непоследовательность ряда делегаций. Они предпочитают ссылаться на омнибусную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по COVID-19 и поддерживают пассажи, рассмотренного нами сейчас проекта, которые явно дублируют ту же омнибусную резолюцию и другие проекты Третьего комитета. При этом иные части омнибусной резолюции, а также принятой консенсусом Повестки-2030 почему-то такой безусловной поддержкой тех же делегаций не пользуются.

Г-жа Председатель,

Мы сожалеем, что поправки к документу, призванные придать ему больше сбалансированности, не были приняты. В этой связи вынуждены дистанцироваться (dissociate) от PP.2 и PP.13, OP.1 и OP.3.

Кроме того, вызывает недоумение придание особого статуса отдельной группе лиц, как то т.н. «женщинам-миростроителям в условиях вооруженного конфликта и пост-конфликтного восстановления». Убеждены, что все заинтересованные стороны играют важную роль в общих усилиях по реагированию на пандемию, и выделять некоторых из них едва ли справедливо по отношению к другим. В этой связи также дистанцируемся от этих формулировок в РР.14 и ОР.4

Что касается РР.1, вновь подтверждаем, что его положения не подразумевают неконсенсусные и не согласованные в межправительственном формате документы региональных обзоров Международной конференции по народонаселению и развитию или встреч по данной теме за рамками ООН, которые не могут считаться руководством к действию для стран-членов.

Наша делегация хотела бы официально заявить, что не считает себя связанной положениями, от которых мы диссоциировались и по которым представили толкование. Не рассматриваем их в качестве согласованных формулировок для будущих переговоров. Просили бы отразить это в протоколе заседания.

Благодарю за внимание.