Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместителя директора ДГПЧ Г.Е.Лукьянцева в Третьем комитете 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пунктам 68 и 69 повестки дня «Ликвидация расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» и «Право народов на самоопределение»

Г-н Председатель,

Несмотря на все усилия государств, мы ежедневно сталкиваемся с различными проявлениями расизма и расовой дискриминации. Это общая угроза, справиться с которой мы можем только сообща. В то же время наличие серьезных расхождений в трактовке проблем и подходах к их решению среди государств-членов ООН, профильных международных структур и представителей гражданского общества зачастую оказывает деструктивное воздействие на принимаемые меры.

Отсутствие должной международной координации приводит к росту проявлений расизма, а ошибочное толкование свободы выражения мнения – к распространению расистских идей и воззрений. Убеждены, что ссылки некоторых государств на якобы абсолютный характер права на свободу выражения мнения являются не просто безответственными, но и крайне опасными. Подобный подход противоречит целостности концепции прав человека, отрицает понятие ответственности личности перед обществом.

Вместо того, чтобы бороться с соответствующими явлениями, власти ряда государств в центре Европы, принявших на себя основной удар в ходе Второй мировой войны, откровенно потакают практике чествования ветеранов подразделений «Ваффен-СС» и разного рода коллаборационистов. Тех, кто сотрудничал с нацистами и совершал военные преступления и преступления против человечности, объявляют национальными героями и участниками национально-освободительных движений. В ряде стран набирает силу война с памятниками и монументами в честь тех, кто освобождал Европу и весь мир от нацизма и фашизма.

За примерами ходить далеко не надо. Так, совсем недавно министр обороны Латвии А.Пабрикс заявил, что латышские легионеры «Ваффен-СС» являются гордостью нации и примером для молодого поколения. В свою очередь, 14 октября по всей Украине прошли многотысячные марши националистов и неонацистов, в ходе которых прославлялись в том числе и те, кто активно сотрудничал с нацистами и совершал военные преступления и преступления против человечности.

Г-н Председатель,

Положение сотен тысяч так называемых неграждан, а по сути – дискриминация национальных меньшинств в странах Прибалтики не может не вызвать серьезную обеспокоенность с нашей стороны.

Отсутствуют какие-либо позитивные изменения в вопросе защиты языков национальных меньшинств, в первую очередь в сфере образования. Острота этой проблемы не снижает как в случае со странами Прибалтики, так и Украины. Принятые в соответствующей области меры не могут быть охарактеризованы иначе, как дискриминационные. Причем на Украине русский язык вообще оказался в состоянии двойной дискриминации, то есть не только по отношению к украинскому языку, но и к языкам государств-членов ЕС.

Г-н Председатель,

Реализация права народов на самоопределение является не только историческим вопросом, относящимся исключительно к борьбе с колониализмом. Это и современная реальность. Свободный выбор каждым народом своего политического будущего в соответствии с Уставом ООН и нормами и принципами международного права возможен лишь при условии содействия подлинному соблюдению прав всех народов без применения «двойных стандартов» и продвижения конъюнктурных интересов отдельных государств и групп государств.

Благодарю Вас.