Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по мотивам голосования по проекту резолюции Третьего комитета 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Положение в области прав человека во временно оккупированных Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина» (A/C.3/76/L.29)

Г-н Председатель,

В отношении L.29.

На базе этого документа просто невозможно серьезно обсуждать ситуацию с правами человека в Крыму. Гремучая смесь фантастики и триллера. 

Между тем сама жизнь подтверждает правоту крымчан, которые в 2014 году практически единодушно на референдуме высказались за воссоединение с Россией. В отличие от нынешней Украины, в Крыму не обстреливают жилые кварталы из орудий, не сжигают заживо людей, не убивают журналистов, не проводят нацистских маршей, не запрещают говорить на родном языке.   

Посмотрите, что творится в русскоязычных регионах Донецка и Луганска на восточной оконечности Украины! По последним данным Спецмониторинговой миссии ОБСЕ за истекшие две недели количество нарушений режима прекращения огня возросло в полтора раза и составило порядка шести тысяч семисот. За период 11-24 октября представители ОБСЕ зафиксировали, что все разрушения жилых домов, школ и прочих объектов гражданской инфраструктуры  имели место только на территории республик Донбасса. Агрессивное поведение Киева нарастает, его постоянно накачивают оружием западные спонсоры.

Смерть, разрушения, унижение - это то, что было уготовано жителям Крыма в составе Украины. И слава Богу, что война за Крым в головах украинских политиков остается в пределах пустых резолюций.  Потому что нападение на Крым – это нападение на Российскую Федерацию. На Украине это знают. И вы знаете.      

В этом году, как я заметил, украинские коллеги внесли некоторые новые пассажи в текст. Один из них особенно ярко иллюстрирует, насколько дико ведет себя Украина. России предлагается обеспечить всех жителей Крыма доступной питьевой водой. Напомню, дефицит воды возник именно потому, что Украина перекрыла подачу воды по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал 85% пресного водоснабжения Республики Крым.

Для тех, кто не вникал в текст и собирается проголосовать за резолюцию отмечу еще один момент. Перечень якобы незаконно задержанных в Крыму лиц дополнен гражданином Нариманом Джеляловым. А задержан он по решению суда в связи с предполагаемой причастностью к подрыву 23 августа газопровода около села Перевальное Симферопольского района. Скажите на милость, как России следует относиться к государствам, которые своим голосом в Третьем комитете по сути поощряют такие действия? Я исхожу из того, что ответственные государства знают, что они делают и могут предвидеть как такого рода позиция скажется на отношениях с Россией.   

Права человека в Крыму, как и на всей территории Российской Федерации, гарантированы Конституцией и международными договорами. Российское государство способно обеспечить и обеспечивает защиту таких прав в полном объеме. 

Призываю не идти на поводу у покровителей киевского режима.  Не надо оправдываться, что вы голосуете за права человека в Крыму. Голос "за" означает, что вы голосуете против России.

Благодарю Вас.