Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Г.Е.Лукьянцева при голосовании по проекту резолюции Третьего комитета 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба c героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» (A/C.3/76/L.57/Rev.1)

Г-н Председатель,

В нынешнему году мы отмечаем 75-летие вынесения Приговора Нюрнбергским трибуналом. Его решения юридически закрепили завоевания Победы над нацизмом и, наряду с созданием ООН, ознаменовали победу цивилизованного мира над национал-социализмом. Никогда прежде государства, разделяемые идеологическими и политическими противоречиями, не объединялись перед лицом общей угрозы. Государства-члены антигитлеровской коалиции, назвавшие себя Объединенными Нациями, показали нам пример, которому мы обязаны следовать и сегодня при поиске общих ответов на глобальные вызовы.

Победа во Второй мировой войне имела судьбоносное значение для всей современной системы поощрения и защиты прав человека. Принятые международно-правовые акты в области прав человека стали ответом Объединенных Наций на преступления нацизма.

Представленный вниманию проект резолюции касается очевидных правозащитных вопросов, с которыми мы сталкиваемся практически на ежедневной основе. Более того, с прошлого года соответствующие проблемы во многом усугубились.

Как быть с объявленной в отдельных странах войной с памятниками в честь борцов с нацизмом и фашизмом? А с ежегодными маршами в честь нацистов? Почему в центре Европы из года в год проходят факельные шествия в честь тех, кто активно сотрудничал с нацистами и являлся соучастником их преступлений? Как можно охарактеризовать открытие все новых мемориалов тем, кто воевал на стороне гитлеровской Германии или сотрудничал с ней, совершая военные преступления и преступления против человечности? Почему целый ряд стран вместо того, чтобы отдать должное героям-освободителям, запрещает символы и знаки, устойчиво ассоциирующиеся с Победой над нацизмом?

Соавторы данного проекта резолюции считают совершенно недопустимым героизацию тех, кто причастен к преступлениям нацизма, в том числе обеление бывших членов организации СС, включая подразделения «Ваффен-СС», признанные преступными Нюрнбергским Трибуналом.

Не может не вызывать глубочайшей тревоги и тот факт, что тех, кто воевал против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами, все чаще пытаются возвести в ранг национальных героев и героев национально-освободительных движений. И это происходит в странах, переживших нацистскую оккупацию в годы Второй мировой войны, чьи героические народы внесли весомый вклад в разгром нацизма.

Нам пытаются возразить и заявляют, что налицо не нарушения международных обязательств государств в сфере защиты прав человека, а, как раз наоборот, практическая реализация прав на свободу мирных собраний и на свободу выражения мнения.

Убеждены, что речь идет не о проявлениях «свободы слова», а о попытках фальсификации итогов Второй мировой войны, об уголовно-наказуемых деяниях по смыслу статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Соавторы уверены, что принятие данной резолюции при максимально широкой поддержке со стороны государств-членов ООН внесет реальный вклад в дело искоренения расизма и расовой дискриминации.

Одобрение данного документа – наш долг не только перед теми, кто создавал ООН. Это наша обязанность перед будущими поколениями, которые отцы-основатели Организации стремились «навсегда избавить от ужасов войны».