Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Д.В.Дрючина в Третьем комитете 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 66 повестки дня «Поощрение и защита прав детей»

Г-н Председатель,

Благополучие детей и создание условий для их безопасного и полноценного развития имеют непреходящую значимость для существования человечества. Ведь сегодняшние дети – это взрослые будущего, и то, с каким багажом войдут они в самостоятельную жизнь, напрямую связано с тем, какое будущее нас ожидает.

В данном контексте особенно ценным является дальнейшее укрепление международного сотрудничества в целях построения мира, пригодного для жизни детей, на основе принципов Конвенции о правах ребенка.

Прошедшее 25 сентября памятное мероприятие высокого уровня 74-й сессии ГА ООН в ознаменование 30-й годовщины принятия Конвенции свидетельствует о бесспорном авторитете этого международного договора. Ожидаем, что предстоящее в ноябре в рамках празднования указанного юбилея заседание Генассамблеи ООН станет хорошей возможностью для всех заинтересованных государств обменяться наколенным опытом практической реализации Конвенции и обозначить задачи на ближайшую перспективу.

Глубокое сожаление в этой связи вызывает тот факт, что указанный международный договор до сих пор не является универсальным по своему охвату из-за одного неприсоединившегося государства – США. Обращаемся к США с призывом не на словах,  а не деле подтвердить стремление защищать права детей.

Г-н Председатель,

Руководствуясь «духом и буквой» Конвенции, провозгласившей необходимость семейного окружения для полного и гармоничного развития личности ребенка и наилучшего обеспечения его интересов, нас все больше беспокоят отчетливо звучащие призывы разделять интересы детей и родителей. Расцениваем подобные заходы как противоречащие естественным отношениям между родителями и детьми и подрыв традиционных семейных и культурных ценностей.

Будем и впредь отстаивать преимущественное право родителей на воспитание своих детей, принцип презумпции добросовестности родителей в осуществлении родительских прав, а также обеспечение гарантий неприкосновенности семейной жизни и защиты семьи от произвольного и необоснованного вмешательства.

Основные направления российской социальной политики в сфере защиты детства отражены в наших национальных проектах и федеральных целевых программах. Очередным наглядным доказательством того, что в России забота о детях – это системная продуманная политика, стало Десятилетие детства, объявленное Указом Президента Российской Федерации с января 2018 г.

Основное внимание при реализации Плана основных мероприятий до 2020 г., проводимых в рамках Десятилетия детства, уделяется таким, вопросам, как повышение благосостояния семей с детьми, совершенствование медицинской помощи детям и формирование основ здорового образа жизни, улучшение качества образования, обеспечение культурного и физического развития, организация безопасного детского отдыха, обеспечение информационной безопасности, развитие системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, в том числе равных возможностей тем из них, кто нуждается в особой заботе государства.

Г-н Председатель,

Наша страна в числе первых ратифицировала Конвенцию. С того момента и по сей день мы привержены неуклонному соблюдению международно-правовых обязательств в области защиты прав ребенка. Так, в июле 2019 г. мы передали в Комитет по правам ребенка 6-й и 7-й объединенные периодические доклады о выполнении положений Конвенции, включающие также информацию об осуществлении положений двух факультативных протоколов к ней.

В заключение хотели бы призвать все заинтересованные стороны проявить политическую волю и объединить усилия с тем, чтобы сделать мир, действительно пригодный для жизни детей.

Благодарю за внимание.