Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на второй регулярной сессии ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС в ходе диалога с Исполнительным директором Фонда ООН в области народонаселения

Уважаемые г-жа Председатель,

Г-жа Исполдиректор, 

В этом году численность населения нашей планеты перешагнет отметку в 8 миллиардов человек. Всего за 13 лет нас стало больше на один миллиард. Это важная веха в истории развития человечества, которая несет как новые возможности, так и вызовы. На этом фоне возрастает актуальность мандата ЮНФПА, в частности в плане содействия развивающимся странам.

Приветствуем рост объема поступлений в бюджет ЮНФПА до почти 1,5 млрд долл. США, а также расширение числа доноров его регулярного бюджета в 2021 г. Рады отметить, что Россия с 1996 г. ежегодно перечисляет добровольные взносы в основной бюджет Фонда. Поддерживаем усилия Фонда по дальнейшему расширению и диверсификации донорской базы, включая активизацию взаимодействия с международными финансовыми институтами, частным сектором и индивидуальными благотворителями. В этом контексте отмечаем также двукратный рост взносов развивающихся стран в поддержку собственных страновых программ. Рассматриваем такие вклады в качестве важного дополнения к традиционным источникам донорских средств. 

Г-жа Исполдиректор,

В этом году Фонд приступил к реализации своего нового Стратегического плана на 2022–2025 гг. Исходим из того, что деятельность Фонда будет и впредь сфокусирована на самых нуждающихся в его поддержке слоях населения: подростках, молодежи и женщинах. Рассчитываем также, что ЮНФПА удастся соблюсти баланс между различными направлениями своей программной деятельности, в частности между реагированием на чрезвычайные ситуации и деятельностью в области развития, между реагированием на новые и затяжные чрезвычайные ситуации.

Для разработки эффективных мер реагирования на нынешние и будущие вызовы развивающиеся страны остро нуждаются в достоверной демографической статистике. За последние годы Россия поддержала реализацию проектов по укреплению систем государственной статистики в четырех странах, а также профинансировала запуск региональной программы в этой области для государств СНГ. Рассчитываем на продолжение плодотворного сотрудничества с Фондом в интересах повышения потенциала развивающихся стран.

Благодарю Вас.