Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на неформальной встрече членов СБ ООН по «формуле Арриа» на тему «Угрозы международному миру и безопасности от трансграничной деятельности террористических группировок»

Уважаемые Сопредседатели,

Признательны ОАЭ и Кении за организацию сегодняшнего мероприятия.

Проблема трансграничной деятельности террористических группировок весьма актуальна. Террористы становятся изобретательнее и все чаще используют инновационные технологии для совершения злодеяний. Первостепенная задача международного сообщества – не дать им заполучить оружие и продукцию двойного назначения, которая может использоваться для производства вооружения и военной техники.

В числе наиболее эффективных средств для этого – создание и совершенствование национальных систем экспортного контроля с учётом конкретных условий, приоритетов и возможностей каждой страны. Среди базовых элементов таких систем – лицензирование трансграничных передач любых товаров и технологий, которые могут быть использованы в террористических целях.

Г-н Д.Роджерс сегодня подробно рассказал об угрозе, которую представляют БПЛА в руках террористов. Разделяем обеспокоенность многих стран в связи с угрозой получения террористами доступа к БПЛА. В этом контексте заинтересованным государствам было бы полезно изучать передовой опыт и «наилучшие практики», вырабатываемые в рамках профильных многосторонних механизмов экспортного контроля, в сферу охвата которых входят те или иные типы БПЛА. 

Укрепление национальных потенциалов в области регулирования передачи БПЛА и другой «чувствительной» продукции могло бы повысить эффективность международных и национальных усилий в области контртерроризма. Вместе с тем считаем недопустимым использование экспортноконтрольного инструментария в качестве рычага политического или санкционного давления на отдельные страны.

Уважаемые Сопредседатели,

С сожалением отмечаем сохраняющийся высокий уровень террористической угрозы в различных частях Африки. Боевики филиала ИГИЛ в Западной Африке, «Боко Харам» и других аффилированных с ними терорганизаций расширяют зону операций, стремятся закрепиться в государствах Гвинейского залива. Все чаще фиксируются трансграничные вылазки террористов в Бенине и Тоголезской Республике. Обеспокоены заметной активизацией деятельности «Аш-Шабаб», которая контролирует обширные районы юга и центра Сомали, а также частично северо-восточные районы. Боевики этой организации регулярно совершают вылазки на территорию сопредельных государств. 

Поддерживаем деятельность Миссии ООН по содействию Сомали (МООНСОМ) и Отделения ООН по поддержке в Сомали (ЮНСОС).

Позитивно оцениваем предпринимаемые странами Африки меры по выработке согласованных подходов к вопросам борьбы с терроризмом и налаживание контртеррористического взаимодействия в рамках субрегиональных организаций.

Уважаемые Сопредседатели,

Российская делегация неоднократно обращала внимание на нарушения режима оружейного эмбарго в отношении терорганизаций в различных регионах мира, в том числе на африканском континенте. Нельзя замалчивать проблему поставок продукции военного назначения террористам. Важно публиковать исчерпывающие сведения обо всех каналах подпитки террористов и усилиях по ее пресечению. 

В этой связи поддерживаем укрепление взаимодействия и координации между профильными структурами Секретариата ООН и региональными организациями в деле противодействия попадания оружия в руки террористов. Профильные программы технического содействия по линии Управления по контртерроризму (УКТ) и Управления по наркотикам и преступности (УНП) являются хорошим примером такой работы.

Так, в феврале 2021 г. в Нью-Йорке при финансовой поддержке Российской Федерации был запущен проект по укреплению потенциала стран Центральной Азии в противодействии незаконному обороту оружия, разработанный совместно УКТ и УНП. 

Данный проект нацелен на усиление мер уголовного правосудия в профилактике и борьбе с незаконным оборотом стрелкового оружия и лёгких вооружений, а также пресечение их поставок террористическим группировкам на территории Центральной Азии. В его рамках предусмотрены тематические семинары и курсы повышения квалификации для представителей госорганов, отвечающих за борьбу с незаконным оборотом оружия и терроризмом. В 2023 году планируется запуск аналогичного проекта и на африканском континенте.

Благодарю Вас

 

Представитель Российской Федерации С.А.Леонидченко в ответ на выступление представителя Польши

Я намеревался реализовать не право на ответ, а право на дополнительное выступление в качестве члена СБ. И изначально планировал выступать кратко с учётом позднего времени.

У меня следующая ремарка. Сожалеем, что нашлась делегация, которая привнесла в нашу полезную дискуссию по актуальной теме сторонний политизированный сюжет и абсурдные обвинения в адрес моей страны. Верим, что подобные единичные злоупотребления не смогут обесценить такой полезный формат как встречи членов СБ по «формуле Арриа». 

Благодарю Вас.