Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя руководителя российской делегации К.В.Воронцова в ходе голосования по разделу «Ядерные вооружения» в Первом комитете 77-й сессии ГА ООН

Г-н Председатель,

Отвергаем голословные обвинения ряда делегаций в связи с ситуацией вокруг проекта итогового документа 10-й Обзорной конференции по ДНЯО. 

Хотели бы дать в этой связи необходимые пояснения. В последние годы режим ДНЯО подвергается серьезным испытаниям. На фоне слома сложившейся системы соглашений в области контроля над вооружениями усиливаются разногласия между государствами-участниками по вопросам осуществления Договора. Лишнее тому подтверждение – отсутствие итогового документа состоявшейся в августе с.г. 10-й Конференции по рассмотрению действия ДНЯО. 

В ходе работы над проектом доклада противоречия между государствами по острым вопросам, затрагивающим все три «корзины» ДНЯО, не позволили достичь консенсуса. Наша делегация активно в духе сотрудничества участвовала в работе Конференции. Мы действовали открыто, честно, демонстрируя максимальное уважение позиций других делегаций. Ряд стран использовал Конференцию для сведения политических счетов, а также продемонстрировал неспособность учитывать интересы всех государств-участников, что стало причиной блокировки итогового документа. Было очевидно, что большинство из участников Конференции тоже не было удовлетворено содержанием проекта. 

Вместе с тем, тот факт, что государства-участники Договора смогли произвести обмен мнениями по всему спектру проблематики ДНЯО уже сам по себе представляет большую ценность в нынешних тяжелых геополитических условиях. Попытки же переложить вину на Россию лишь усугубляют сложившуюся ситуацию и не способствуют созданию конструктивной атмосферы, так необходимой для выхода на компромиссные решения в будущем, в рамках нового обзорного цикла.

Призываем делегации стран Запада прекратить безапелляционные обвинения в адрес России и сосредоточиться на предметной работе в целях укрепления режима ДНЯО и эффективного выполнения всех её положений.

Благодарю за внимание.