Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации В.Н.Лапутина в ходе основной части 77-й сессии Пятого комитета ГА ООН по пунктам повестки дня 138 «Предлагаемый бюджет по программам на 2023 г.»

Уважаемый г-н Председатель,

Позвольте представить от группы государств, в частности от имени Белоруссии, Венесуэлы, Зимбабве, Ирана, Казахстана, Китая, КНДР, Кубы, Никарагуа, России, Сирии, Экваториальной Гвинеи и Эритреи, поправки об удалении из регулярного бюджета ООН всех упоминаний и описательных положений, касающихся т.н. «механизма по расследованиям в Сирии», а также об отказе от его финансирования из регулярного бюджета ООН.

Причин для таких действий несколько.

У этого «механизма» отсутствует мандат ввиду того, что резолюция ГА 71/248 является недействительной. Генеральная Ассамблея незаконно исполнила роль Совета Безопасности в нарушение Устава ООН. А ведь Устав, в частности принцип невмешательства во внутренние дела государств, продолжает нарушаться – правительство Сирийской Арабской Республики не соглашалось на проведение такого эксперимента. В связи с этим «механизм» ведет политически ангажированные «расследования» за рамками международного права и Устава ООН. Их результаты, если их можно назвать таковыми, не имеют ничего общего с правосудием.

Российская Федерация считает резолюцию ГА 71/248 недействительной и не признает «механизм».

Уважаемые делегаты,

Российская Федерация рассчитывает на поддержку каждого из вас представленной поправки. Прошу вас голосовать «за» ее утверждение.

Благодарим за внимание.