Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации В.Н.Лапутина в ходе основной части 77-й сессии Пятого комитета ГА ООН по пункту повестки дня 139 «Планирование по программам»

Уважаемый г-н Председатель,

Позвольте представить от группы государств, в частности от имени Белоруссии, Венесуэлы, Зимбабве, Ирана, Казахстана, Китая, КНДР, Кубы, Никарагуа, России, Сирии, Экваториальной Гвинеи и Эритреи, поправку об исключении из программы 6 «Правовые вопросы» предлагаемого бюджета по программам на 2022 год всех упоминаний и описательных положений, касающихся т.н. «механизма по расследованиям в Сирии».

Вынуждены внести указанную поправку по следующим причинам.

Создание, а затем включение этого «механизма» в проект регулярного бюджета ООН сопровождалось грубыми нарушениями международного права, включая Устав ООН, правила процедуры Генеральной Ассамблеи по финансовым вопросам, а также утвержденные Генеральной Ассамблеей положения, регулирующие планирование по программам. Отмечаем стремление Генерального секретаря, втянутого группой государств в политическую авантюру, наделить незаконный и не имеющий права на существование «механизм» легитимностью.

Сирия является лишь примером, когда государство, ставшее неугодным группе стран, подвергается показательному наказанию в нарушение законодательной базы ООН.

Российская Федерация считает резолюцию Генеральной Ассамблеи 71/248 недействительной и не признает «механизм».

Уважаемые делегаты,

Российская Федерация рассчитывает на поддержку каждого из вас представленной поправки. Прошу вас голосовать «за» ее утверждение.

Благодарим за внимание.