Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на специальной сессии Исполсовета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС

Г-жа Председатель, 

Г-н исполняющий обязанности Исполнительного директора,

Россия выступает за транспарентную и подотчетную систему развития ООН. Убеждены в необходимости повышения эффективности механизмов внутреннего контроля и управления рисками, а также обеспечения максимально прозрачного расходования средств доноров.

Доклады, представленные по итогам внешнего аудита ЮНОПС и Инициативы по устойчивым инвестициям в инфраструктуру и инновации, безошибочно указывают на системный характер выявленных проблем. В этой связи приветствуем уже предпринятые и.о. Исполдиректора меры по выправлению ситуации, а также представленный им план реагирования. Особо отмечаем важность продолжения усилий по привлечению к ответственности тех, чьи действия или бездействие способствовали вовлечению ЮНОПС в мошеннические операции. 

Принимая во внимание масштаб выявленных нарушений и амбициозность реформенного плана, хотели бы поинтересоваться, планируется ли также провести оценку эффективности деятельности агентства на региональном и, возможно, страновом уровнях. В этом контексте были бы признательны за объяснение причин расквартирования африканского офиса ЮНОПС в Копенгагене, а также за оценку влияния такого расположения офиса на эффективность его работы.

Одновременно хотим вновь поблагодарить сотрудников ЮНОПС, которые остаются с организацией даже в этот турбулентный период. Их профессионализм и преданность мандату ЮНОПС – залог устойчивости агентства. Считаем несправедливым, что основная часть сотрудников ЮНОПС годами работает на индивидуальных контрактах, а значит не может пользоваться предоставляемыми сотрудниками ООН льготами. Необходимо это исправить. 

Обратили внимание на предложение и.о. Исполдиректора относительно распределения накопленных резервов между донорами. В этой связи хотели бы поинтересоваться, за счет каких средств ЮНОПС планирует осуществить предложенную реформенную повестку. Со своей стороны, считали бы целесообразным направить резервы на модернизацию внутренних систем ЮНОПС и гармонизацию практик с принятыми в ООН стандартами. Ведь накопление указанных резервов стало возможным именно за счет отказа от инвестиций в развитие потенциала ЮНОПС в предыдущие годы. 

Благодарю за внимание.