Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на заседании высокого уровня ГА ООН по проблематике достижения нулевого уровня отходов

Г-н Председатель,

Позвольте поблагодарить г-жу Э.Эрдоган и правительство Турции за привлечение внимания международной общественности к проблеме устойчивого управления отходами, которая так остро стоит перед многими странами. Признательны всем выступавшим, поделившимся своими ценными наработками в этой сфере.

С учетом быстрого роста населения Земли, одна из важных задач, стоящих перед человечеством, – содержать нашу планету в чистоте. Устойчивое управление отходами не только положительно влияет на ситуацию в области экологии, здравоохранения и социальной сферы, но и имеет экономические преимущества, позволяя более эффективно использовать ограниченные ресурсы путем переработки и повторного использования отходов.

Многие вопросы, касающиеся окружающей среды, взаимосвязаны: проблематика отходов и водная повестка не исключение. На прошлой неделе в рамках Конференции ООН по воде делегации высокого уровня со всего мира собрались в Нью-Йорке, чтобы обсудить водные ресурсы. Наша страна, среди прочего, внесла в Водную повестку действий добровольное обязательство, направленное на проведение волонтерских акций по очистке берегов водных объектов от мусора. Эта программа объединила свыше 8 миллионов человек, которые уже очистили 10 300 водоемов и собрали 9 миллионов мешков мусора. Такие инициативы позволяют нам укреплять отношения с соседями: в рамках этого проекта волонтеры из России и Казахстана одновременно чистили реку Урал по обе стороны границы между двумя странами. Это лишь один пример того, как природоохранная тематика может становиться объединительной повесткой.

В 2022 г. в России был запущен федеральный проект «Экономика замкнутого цикла». В проекте шесть направлений: сокращение образования отходов, создание инфраструктуры по сбору отходов для вторичной переработки, стимулирование использования вторичных ресурсов, ограничение оборота неэкологичной упаковки, создание системы прослеживаемости движения отходов и экопросвещение. В нашей стране поставлены амбициозные задачи по сокращению к 2030 году вдвое объема отходов, направляемых на захоронение.

Готовы к продолжению диалога по проблематике устойчивого управления отходами.

Благодарю вас.

 

Видео выступления