Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.Ф.Маслова во Втором комитете 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 21 повестки дня «Группы стран, находящиеся в особой ситуации»

Уважаемый г-н Председатель,

Содействие наименее развитым и развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, в достижении целей и задач Повестки-2030 должно быть в центре внимания международного сообщества. Рост уровня задолженности, негативные последствия изменения климата, нелегальная миграция, стремительная урбанизация, торговые войны оказывают сдерживающее воздействие на экономический рост.

Считаем, что страны этих категорий обладают огромным людским и природоресурсным потенциалом, который может способствовать мировому экономическому росту.

Поддерживаем шаги наименее развитых стран по разработки и реализации национальных стратегий и программ в области развития в соответствии с приоритетами и целями Стамбульской программы действий. Приоритетной деятельностью в Программе справедливо названо укрепление производственного потенциала, прежде всего, путем осуществления структурных преобразований с целью диверсификации экономик. Это будет способствовать росту занятости и расширению структуры товаров и услуг с более высокой долей технологического компонента.

Придаем приоритетное значение содействию наименее развитым странам. Приветствуем проведение в 2021 году пятой конференции ООН по НРС. Реализуем крупные социально-экономические и гуманитарные проекты в различных регионах мира, в том числе в сфере образования и здравоохранения. Увеличиваем поставки продовольствия, предоставляем торговые преференции, расширяем участие в программах и фондах ООН. Работаем как на двусторонней основе, так и по многосторонним каналам, в том числе в рамках усилий по облегчению долгового бремени наиболее бедных стран. В прошлом году на проекты в области содействия международному развитию российским правительством был выделен 1 млрд. 36 млн. долл. А общий объем списанной за последние 15 лет задолженности наиболее бедным странами составил более
20 млрд. долл.

Придаем большое значение реализации задачи полноценного участия развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в глобальных и региональных торгово-экономических процессах.

Приветствуем решение Генассамблеи ООН о созыве в декабре этого года заседания высокого уровня (ЗВУ) по среднесрочному обзору хода осуществления Венской программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Ожидаем от ЗВУ конкретных рецептов по ускорению прогресса в осуществлении Программы. Готовы к конструктивному диалогу и обмену опытом. В этом контексте наша страна выделила в Фонд Венской программы действий 300 тыс. долл. на проведение ряда мероприятий, связанных с обзором.

Выступаем за укрепление транспортной взаимосвязанности в качестве залога развития торговли, промышленной кооперации и налаживания взаимных обменов в любых других сферах. Создаем условия для улучшения условий транзита, в том числе за счет снижения запретительных транзитных издержек.

Уникальное географическое положение России объективно позволяет быть связующим звеном в евразийской транспортной инфраструктуре и участвовать в формировании глобальных систем транзитных перевозок, опираясь на потенциал региональных экономических комиссий ООН – ЕЭК и ЭСКАТО, а также других профильных региональных структур, таких как СНГ, ЕАЭС, ШОС, ЧЭС. Особо отмечаем транспортные проекты, реализуемые в рамках Расширенной Туманганской инициативы, которые обеспечивают выход Монголии и северо-восточных провинций Китая к крупным железнодорожным и портовым узлам России и Республики Корея.

Благодарю за внимание.