Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.К.Мельник на заседании 74-й сессии Второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН по п.20 повестки дня «Глобализация и взаимозависимость»

Г-жа Председатель,

Реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года невозможна без объединения усилий всех стран мира, а цели устойчивого развития носят комплексный и неделимый характер, обеспечивая сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития. Таким образом, со всей очевидностью проявляется взаимозависимость всех государств в вопросах развития.

Прогресс на этом направлении сопровождается увеличением объема торговых и финансовых операций, активным использованием информационно-коммуникационных технологий, активизацией миграции и расширением обмена идеями и знаниями. Наша задача состоит в том, чтобы использовать позитивный потенциал глобализации на благо всего человечества, в том числе для сокращения масштабов нищеты, достижения справедливого и всеохватного поступательного экономического роста и устойчивого развития. Считаем важной роль глобализации и в построении многополярного и равноправного сообщества, как в политической, так и в экономической сфере.

Рассчитываем, что процессы глобализации позволят преодолеть последствия таких негативных тенденций как торговые войны и применение односторонних экономических мер, а также будут способствовать более справедливому и равномерному распределению благ и сокращению неравенства.

В контексте взаимозависимости и глобализации нельзя не упомянуть особую значимость сотрудничества между ООН, бреттон-вудскими учреждениями, «Группой двадцати», БРИКС, а также другими многосторонними объединениями.

Г-жа Председатель,

Придаем важное значение содействию странам со средним уровнем дохода. Приветствуем тот факт, что за последние 15 лет 35 стран с низким уровнем дохода перешли в категорию со средним уровнем.

Для стабильного, поступательного развития этой категории стран крайне важно проведение структурных преобразований и разработка стратегий содействия таким преобразованиям. Передовые технологии, биотехнологии и цифровые технологии, такие как искусственный интеллект, могут открыть новые возможности для устойчивого роста. Россия предпринимает конкретные шаги в этом направлении.

В декабре 2018 года утверждена национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации». В ее рамках разработан проект «Информационная инфраструктура», который направлен на создание глобальной конкурентной инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных. Доля домохозяйств, использующих современную информационную инфраструктуру, должна составить к концу 2024 года – не менее 97%.

В условиях существенных изменений мировой экономики, связанных с цифровой трансформацией, особое значение приобретает проводимая работа по формированию единого цифрового пространства Евразийского экономического союза, куда входят страны со средним уровнем дохода. Результатом совместных усилий станет создание новых рынков, новых секторов услуг, перспективных инновационных компаний, улучшение качества государственных услуг, укрепление роли Союза в глобальной цифровой повестке.

Г-жа Председатель,

Важным аспектом стимулирования устойчивого развития является культура. Ее стимулирование и продвижение способствует экономическому росту и повышению благосостояния населения.

Россия – одна из крупнейших многонациональных стран мира. Придаем важное значение как поддержанию и развитию культурных традиций и обычаев, так и обеспечению доступа всех граждан к объектам культуры. В этой связи одним из приоритетов Правительства является открытие и восстановление в российских регионах домов культуры, в которых исторически создавались условия для проведения культурного досуга населения страны. Ведется работа по созданию в крупных городах (Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе) т.н. культурных кластеров, которые объединят на одной площадке филиалы ведущих российских театров, музеев, ВУЗов.

В нашей стране серьезное внимание уделяется созданию благоприятных условий труда для деятелей культуры. Запущена система выдачи грантов для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства, в том числе среди молодежи.

Активно продвигаем развитие туризма в места культурного наследия. С 2016 г. добавленная валовая стоимость туристической индустрии в России выросла более чем на 46 %.

Благодарю Вас.