Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Д.С.Чумакова на организационном заседании Второго комитета 76-й сессии ГА ООН

Г-жа Председатель,

Экономические и финансовые вопросы – непосредственная сфера ответственности Второго комитета Генассамблеи ООН – приобретают особую актуальность в период пандемии COVID-19, когда человечество сталкивается с беспрецедентными вызовами в области здравоохранения, социального и экономического развития. На протяжении многих лет мы последовательно отстаиваем роль данного комитета в качестве консенсусной площадки между всеми странами-членами ООН по наиболее важным вопросам устойчивого развития. К сожалению, в последнее время наблюдается отчетливая тенденция на подрыв этого консенсусного потенциала. Это вызывает сожаление по многим причинам, в том числе и потому, что наш комитет был во много примером для других органов Генассамблеи.

Отсутствие единства мнений наблюдается даже при согласовании методов работы 76-й сессии Комитета, которая проходит в непростой период постепенного постпандемийного восстановления. В этом контексте выступали и продолжаем поддерживать подход Бюро Комитета по обеспечению слаженной и эффективной работы в этих непростых условиях на принципах большей открытости и постепенного возврата к очным заседаниям - при соблюдении всех предосторожностей и социального дистанцирования.

Считаем, что возврат к нормальной, традиционной работе Комитета необходим и возможен. С самого начала согласования временных модальностей работы 76-й сессии выступали с этих позиций, основываясь на действующих многие десятилетия правилах процедуры Генассамблеи и ее Комитетов. В этой связи вызывает удивление предложение Бюро о проведении очных, традиционных общих прений Комитета с возможностью для делегаций выбора формы представления своих национальных заявлений в виде озвучивания их в зале или путем «онлайн» участия. Хотели бы отметить, что данный формат является нарушением существующих правил процедуры ГА ООН и идет вразрез с согласованной всеми странами-членами практикой на только что закончившейся «неделе высокого уровня» 76-й сессии ГА ООН. Категорически выступаем против такого «вольного» формата проведения общих прений и не можем согласиться с отражением резюме национальных выступлений, представленным онлайн, в официальных докладах Комитета.

Второй ключевой вопрос, на котором мы также хотели бы заострить внимание – это передача несогласованных в КПК программ на рассмотрение профильных комитетов ГА ООН. Считаем важным включить рассмотрение соответствующих программ в рамках имеющегося у нас для этого пункта повестки дня «Планирование программ» нынешней сессии Второго комитета.

Благодарю за внимание.

 

Ответное слово: 

Г-жа Председатель, 

Наша дискуссия живая, а не зачитывание выступлений. Мне кажется, это очень хорошо. 

Я хотел бы вновь привлечь внимание к вопросу о VTC и попросить вашей реакции на него. Я также хотел бы спросить коллег из делегаций США, Японии, Евросоюза, Великобритании и Канады: я не услышал субстантивных причин, почему они не хотят обсуждать программы. Я услышал процедурные, временные причины, но субстантивные я не услышал. 

Делегаты ваших делегаций согласились на резолюцию A/Res/75/243. Эта дискуссия уже закрыта. Мы просто должны выполнить ее теперь. Никто, кроме Второго комитета, не сможет обсудить субстантивные вопросы, принадлежащие Второму комитету. Нет  смысла «отгонять» проблему, ее лучше решить. Мне кажется, отказываться от своих программ — это, как отказываться от своих родственников. Мне кажется, это неправильно. 

Благодарю Вас.