Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации И.Г.Константинопольского во Втором комитете 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 16 повестки дня «Использование информационно-коммуникационных технологий в целях устойчивого развития»

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим Секретариат за доклад о реализации решений Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

Сегодня, когда более половины населения планеты использует сеть Интернет, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – это жизненно важный фактор укрепления производственного потенциала, роста мировой экономики и обеспечения всех аспектов устойчивого развития. В этом контексте осуществление решений ВВУИО напрямую связано с решением задач в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.

Цифровизация является важным элементом построения информационного общества, внедряя новые тренды в сфере торгово-экономических отношений, госуправления, занятости, образования, профподготовки, развития науки, формирования условий жизни в городе и на селе. Как никогда ранее актуальна тема обеспечения безопасности ИКТ и расширения международного сотрудничества по выработке под эгидой ООН общепризнанных правовых рамок в киберпространстве. В погоне за сокращением «цифрового разрыва» не следует забывать о предупреждении рисков в глобальной сети, этичном и продуманном подходе к применению таких инноваций, как искусственный интеллект, Интернет вещей и робототехника. В этой связи подчеркиваем важность содержащегося в Тунисской программе принципа, согласно которому правительства на равноправной основе должны играть свою ведущую роль в решении вопросов, касающихся Интернета и его управления.

Приветствуем деятельность Международного союза электросвязи (МСЭ) как профильного органа системы ООН в сфере развития ИКТ и международного регулирования электросвязи. Позитивно оцениваем роль на этом направлении других ооновских агентств, в т.ч. ЮНКТАД и ЮНЕСКО, а также работу Комиссии ООН по науке и технике в целях развития как координирующей платформы для обзора последующей деятельности по итогам ВВУИО.

Придаем большое значение внедрению ИКТ во все аспекты жизни в нашей стране. На одного россиянина приходится в среднем 2 абонентских номера мобильной связи. 76% взрослого населения России имеют широкополосный доступ к сети и 53% – используют мобильный Интернет. Среди взрослых граждан более 60% ежедневно применяют Интернет-сервисы и две трети получают госуслуги в электронном виде. Только за прошлый год число пользователей российского портала госуслуг выросло на 21 млн человек.

В соответствии с национальным проектом «Цифровая экономика» ставим задачи к 2024 г. в 3 раза нарастить внутренние затраты на развитие цифровой экономики, обеспечить 100-процентный широкополосный доступ к сети для социально значимых объектов инфраструктуры, довести до 97% долю домохозяйств, располагающих таким доступом к Интернету. Планируется, что 10 млн россиян смогут пройти онлайн-программы по повышению цифровой грамотности. Участвуем в развитии этого трека работы и на региональном уровне в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и его цифровой повестки.

Готовы к взаимодействию под эгидой ООН со всеми заинтересованными партнерами для ликвидации «цифрового разрыва» и обеспечения устойчивого перехода к обществу знаний в глобальном масштабе.

Благодарю за внимание.