Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Я.С.Наумкина на заседании Второго комитета 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по п.21 повестки дня «Последующая деятельность в связи с осуществлением Новой программы развития городов и укрепление Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат)»

Г-н Председатель,

Отмечаем работу, проделанную Программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) в связи с реформой ее структуры управления, а также в рамках осуществления Новой повестки городского развития. Приветствуем наращивание взаимодействия ООН-Хабитат с региональными экономическими комиссиями и муниципальными властями стран-членов.

Пандемия COVID-19 вновь продемонстрировала важность наличия эффективной городской инфраструктуры для обеспечения всеобщего доступа населения к базовым услугам, включая медицину, электроэнергию, воду и санитарные услуги. В этой связи важно максимально задействовать экспертный потенциал ООН-Хабитат для содействия развивающимся странам в восстановлении после пандемии в соответствии с их национальными приоритетами, а также снижении риска негативного воздействия подобных явлений в будущем.

Г-н Председатель,

Российская Федерация осуществляет активное сотрудничество с ООН‑Хабитат. Наша совместная работа способствует привлечению экспертного опыта организации в Россию, а также распространению лучших российских практик в области городского развития в городах Содружества Независимых Государств и мира.

На национальном уровне к числу приоритетов устойчивого развития России относится формирование комфортной городской среды с акцентом на активном вовлечении граждан в процессы благоустройства общественных пространств и внедрении системы оценки качества городской среды. В сотрудничестве с ООН-Хабитат осуществляем проект «Умный город», в котором участвуют города с населением от ста тысяч человек. Проект направлен на цифровую трансформацию и автоматизацию процессов в населенных пунктах, а также комплексное повышение эффективности городской инфраструктуры.

В прошлом году российский город Екатеринбург успешно принял Всемирный день городов. Данное мероприятие ООН-Хабитат впервые состоялось в восточноевропейском регионе. В форуме приняли участие национальные делегации и ведущие международные эксперты в сфере городского развития. В рамках празднования Всемирного дня городов состоялся обмен опытом по вопросам внедрения инноваций, современных технологий и передовых методов городского планирования в целях улучшения жизни населения.

Благодарю Вас.