Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на рассмотрении Вторым комитетом ГА ООН пункта повестки дня 25 (а) «Оперативная деятельность в целях развития»

Г-н Председатель,

На протяжении всех переговоров по проекту резолюции Второго комитета ГА ООН «Четырехгодичный всеобъемлющий обзор оперативной деятельности в целях развития системы развития ООН» Российская Федерация конструктивно участвовала в согласовании текста, предлагая актуальные и важные предложения и демонстрируя готовность к компромиссу и выходу на консенсус.

В условиях пандемии коронавируса одной из первоочередных задач международного сообщества является проявление солидарности и сплоченности в интересах содействия наиболее нуждающимся странам и оказания помощи простым людям. В русле этой логики наша делегация внесла предложение призвать все государства избегать применять незаконные, введенные в обход Совета Безопасности ООН, односторонние меры в контексте работы системы развития ООН, которые самым непосредственным образом негативно влияют на возможности государств закупать необходимые товары первой необходимости и медикаменты. Мы также считали крайне важным привлечь внимание к проблеме того, что гуманитарные изъятия из односторонних рестрикций не работают, сильно осложняют борьбу с последствиями пандемии. Кроме того, мы отстаивали сбалансированный и реалистичный подход в вопросах деятельности системы развития ООН на климатическом и гендерном направлениях. 

С сожалением вынуждены констатировать, что наши доводы и предложения в своем подавляющем большинстве не были учтены. Это касается параграфа 10 преамбулы об обеспечении прав женщин и девочек. Считаем, что его формулировки могут трактоваться как поощрение продвижения детского труда, что запрещено на законодательном уровне не только в России, но и во многих других государствах.

Г-н Председатель,

Рассматриваем как беспрецедентные и контрпродуктивные для всей дальнейшей работы системы развития ООН формулировки параграфа 30 проекта резолюции. В них Генеральный секретарь призывается полностью и эффективно реализовывать Стратегический документ системы ООН по изменению климата, подготовленный для глав подразделений Организации. Эта Стратегия является сугубо внутренним документом Секретариата ООН, разработанным в 2017 г., она не согласована и не одобрена на межправительственном уровне, содержит ряд спорных положений, в том числе по теме связки климата и безопасности. На наш взгляд, принимая параграф 30 в нынешней формулировке, страны-члены создают опасный прецедент, поощряя использование несогласованных на межправительственном уровне концепций и подходов.  

В этой связи Российская Федерация предлагает поправку к проекту резолюции А/С.2/75/L.61 с предложением полностью удалить этот параграф из текста. Призываем всех поддержать нашу поправку. Только в этом случае это позволит принять резолюцию консенсусом. В противном случае консенсуса по этой важной резолюции не будет, и это будет прискорбно. Но это уже будет не наша вина.  

Благодарю Вас.