Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации И.Г.Константинопольского во Втором комитете 76-й сессии ГА ООН по п. 24 «Ликвидация нищеты и другие вопросы развития» и п. 26 «Сельскохозяйственное развитие, продовольственная безопасность и питание»

Уважаемая госпожа вице-председатель,

Благодарим Секретариат за подготовку докладов по вопросам борьбы с бедностью, сельскохозяйственного развития и продовольственной безопасности, которые вполне логично рассматривается одним блоком.

Негативные последствия пандемии COVID-19 осложнили достижение Целей устойчивого развития, сохраняя в зоне повышенного риска наиболее уязвимые слои населения. В этой связи сегодня особенно важно расширять международное сотрудничество в части стимулирования экономик и торговли сельхозпродукцией для обеспечения населения продовольствием, сохранения рабочих мест и средств к существованию.

Проблемы развития и борьбы с нищетой неразрывно связаны, поэтому мы убеждены, что ликвидация бедности – это абсолютный приоритет Повестки-2030. Считаем важным акцент на поиске механизмов для искоренения нищеты среди работающего населения, а также в сельских районах, где проживают 75% неимущих. Для успеха этой работы требуется сбалансированно учитывать все три измерения устойчивого развития – экономическое, социальное и экологическое – ориентируясь на потребности и укрепление здоровья людей.

Приветствуем недавнее проведение Саммита ООН по продовольственным системам, который позволил комплексно обсудить широкий спектр вопросов в аграрной и смежных областях. При подготовке к этой встрече в России был успешно организован национальный диалог с подключением заинтересованных партнеров, включая представителей госструктур, парламентариев, научных экспертов и отраслевого бизнеса. Саммит способствовал формированию полезных многосторонних платформ, таких как коалиция по теме школьного питания. Рассчитываем, что ведущая роль в последующей деятельности по его итогам будет принадлежать правительствам стран-членов при поддержке римских учреждений ООН – ФАО, ВПП и ИФАД.

Эти организации также работают вместе в рамках Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ), с отчетом которого мы с интересом ознакомились. Высоко оцениваем внимание КВПБ к теме улучшения питания населения и соответствующего выстраивания агропродовольственных систем. В этой связи отмечаем, что, на наш взгляд, эффективность Комитета зависит от качественной подготовки межправительственных решений на основе консенсуса и в строгом соответствии с его компетенцией, а не в чрезмерной амбициозности программы работы или новых реформенных процессах.

Положительно воспринимаем рассмотрение Генассамблеей проблематики аграрных технологий, которые призваны быть эффективными, доступными и безопасными. Технический прогресс с опорой на традиционные знания может помочь раскрыть потенциал применения натуральных растительных волокон в целях устойчивого развития, в т.ч. такой перспективной сельхозкультуры, как лён. Исходя из этого, в России с 2020 г. запущена пятилетняя комплексная программа поддержки производства льняных изделий.

Символично, что наша вчерашняя дискуссия совпала с днем работников сельского хозяйства России. В тот же день официально открылся главный аграрный форум нашей страны – ежегодная выставка «Золотая осень», на которой обсудят широкий круг актуальных для отрасли вопросов, включая развитие профильной науки, органическое производство и женскую повестку в АПК.

Устойчивое развитие сельского хозяйства – один из наших приоритетов как внутри страны, так и на международной арене. В прошлом году, несмотря на фактор пандемии коронавируса, экспорт российской сельхозпродукции в 150 стран вырос на 20% и достиг рекордного показателя 30,7 млрд долл. Более того, Россия стала нетто-экспортером продовольствия. Продолжаем наращивать содействие международному развитию на агропродовольственном треке. Так, в 2020 г. взнос России во Всемирную продовольственную программу ООН превысил 72 млн долл.

Благодарю за внимание.