Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.К.Мельник в рамках Второго комитета в ходе обсуждения пункта повестки дня «Оперативная деятельность в целях развития»

Уважаемый г-н Председатель,

В этом году дискуссия об оперативной деятельности имеет ключевое значение в связи с тем, что в ближайшее время нам предстоит принятие Четырёхгодичного всеобъемлющего обзора оперативной деятельности в целях развития (ООД). Рассчитываем, что сегодняшний диалог внесет эффективный вклад в обмен мнениями в отношении этого документа.

Мы также хотели бы воспользоваться случаем и поблагодарить Постпредство Швейцарии и Учебный институт ООН за организацию серии  подготовительных мероприятий в преддверии дискуссии об ООД. 

Рассматриваем ООД в качестве основы деятельности в области развития. Сейчас документ важен как никогда - он должен дать государствам и системе развития импульс к качественному восстановлению после текущего здравоохраненческого, социально-экономического и гуманитарного кризиса. Что касается тематического наполнения, исходим из того, что в ООД важно, в первую очередь, акцентировать такие направления, как борьба с бедностью на всех уровнях, совершенствование систем здравоохранения, укрепление национального экономического потенциала.

Исключительно важно, чтобы приоритеты развития исходили от самих государств и выстраивались на основании их стратегий развития и социально-культурных норм. Представители государств должны иметь возможность напрямую общаться с находящимися в стране агентствами в соответствии с конкретными тематическими потребностями развития. В этой связи считаем необходимым подчеркнуть в документе важность национальной ответственности и руководящей роли на страновом уровне.

К сожалению, серьезным препятствием на пути развития все чаще становятся односторонние экономические меры, принятые в обход устава ООН и вызванные политическими противоречиями. Мы убеждены, что санкции наносят прямой ущерб жизни развивающихся государств, и считаем необходимым отметить это в тексте Обзора.

Г-н Председатель,

Относительно реформы системы развития мы хотели бы отметить важность эффективной реализации незавершенных мандатов резолюции 72/279. В частности, на региональном уровне считаем необходимым достижение эффективного баланса аналитического и оперативного измерений развития, а именно взаимодействия между Региональными экономическими комиссиями (РЭК) и агентствами. Важно, чтобы вопросы регионального развития обсуждались на региональных площадках и вносили действенный вклад в Нью-йоркскую дискуссию. Иначе невозможно будет определить суть реальных потребностей регионов. Россия намерена принимать активное участие в обсуждении регионального измерения реформы на основании нашего тесного взаимодействия с РЭК и региональными офисами фондов и программ. Относительно новых преобразований системы развития, считаем их преждевременными. Меньше двух лет прошло с принятия реформенной резолюции. Сейчас необходимо сконцентрироваться на имплементации уже имеющихся мандатов, а не вводить новые.

Г-Председатель,

Считаем поддержку сотрудничества по линии Юг-Юг и трехстороннего партнерства перспективным элементом оперативной деятельности. Высоко оцениваем роль Управления ООН по сотрудничеству Юг-Юг в задействовании потенциала этого вида международного взаимодействия, особенно на фоне пандемии COVID-19.

Приветствуем заметную активизацию работы ООН на этом направлении после 2-й Конференции высокого уровня ООН по сотрудничеству Юг-Юг в 2019 г. Отдельно отметим недавно опубликованный Управлением 3-й сборник наилучших практик по сотрудничеству Юг-Юг и трехстороннему партнерству для устойчивого развития. Россия разделяет ключевые принципы сотрудничества Юг-Юг, включая уважение национального суверенитета и невмешательство во внутренние дела. Мы участвуем в проектах трехстороннего сотрудничества, внося финансовый и экспертный вклад в укрепление потенциала наших партнеров в регионе СНГ и Африке. Такие программы реализуются нами совместно с ПРООН, ЮНИДО, ВПП и другими агентствами ООН.

Наращиванию партнерства между странами Юга для ответа на глобальные вызовы способствуют региональные связи в таких форматах, как БРИКС, Евразийский экономический союз и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Например, в июле с.г. в рамках председательства России в ШОС состоялось 3-е Совещание министров здравоохранения стран-членов Организации. Его участники обменялись опытом в борьбе с коронавирусом и утвердили совместный Обзор передовых мер стран ШОС в этой области, который, мы уверены, может оказаться востребованным и за пределами региональной организации. В сентябре прошла Встреча Министров связи БРИКС, в ходе которой участники подтвердили намерение развивать сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий, в частности, для преодоления социально-экономических последствий коронавируса.

Благодарю за Ваше внимание!