Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.К.Мельник во Втором комитете Генеральной Ассамблеи ООН в ходе диалога с Главами Региональных экономических комиссий

Г-н Председатель,

Хотели бы поблагодарить за организацию диалога с главами региональных экономических комиссий. Считаем такой формат важным с точки зрения их обмена мнениями как с государствами-членами, так и между собой  о работе в интересах достижения Повестки-2030. 

Признательны главам Региональных экономических комиссий за презентации. 

Внимательно следим за ходом реформы системы развития ООН. Считаем принципиально важным сохранить в этом процессе роль и место РЭК в общесистемной конфигурации исходя из их уникальной экспертизы, в частности, в области нормотворчества, разработки региональных стратегий развития и создания партнерств. 

Рассчитываем в ближайшее время получить информацию о «вариантах долгосрочного перепрофилирования и реорганизации региональных активов Организации Объединенных Наций по каждому конкретному региону», как это предписано в резолюции 72/279 ГА ООН, а также в резолюции ЭКОСОС 2019 г. о ходе реализации Четырехгодичного всеобъемлющего обзора оперативной деятельности. 

Г-н Председатель,

Региональными экономическими комиссиями накоплены значительный опыт и экспертиза в области устойчивого управления природными ресурсами. К примеру, под эгидой ЕЭК ООН ведется активная работа в рамках Комитета по экологической политике, расширяется сотрудничество государств по реализации получившей глобальный охват Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Информация о том, как страны на национальном уровне внедряют наработки Комиссии, должна служить хорошим подспорьем при оценке прогресса в достижении ЦУР применительно к конкретному региону. Это может позволить более детально выделить национальную и региональную специфику и, как следствие, делать более обоснованные выводы об успехе на треке устойчивого развития в глобальном контексте.

Г-н Председатель,

Россия является членом Европейской экономической комиссии и Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана. Активно сотрудничаем с обеими Комиссиями. Высоко оцениваем уровень двустороннего взаимодействия, в частности, по проектам в области транспорта, энергетики и статистики. 

Благодарим также г-жу Алгаерову и г-жу Алишахбану за визиты в Россию, в частности, за участие в Петербургском международном экономическом форуме. Надеемся на продолжение плодотворного взаимодействия.

Благодарю Вас.