Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.К.Мельник во Втором комитете ГА ООН по п. 23 Повестки дня «Оперативная деятельность в целях развития»

Г-жа Председатель,

Российская Федерация заинтересована в укреплении эффективности и результативности работы системы развития ООН. Исходим из того, что Четырехгодичный всеобъемлющий обзор политики в сфере оперативной деятельности является ключевым механизмом, определяющим основные параметры и характеристики оперативной деятельности. Рассчитываем принимать активное участие в согласовании следующего Обзора в 2020 г.

Г-жа Председатель,

Мы поддерживаем усилия руководства ООН по проведению реформы системы развития. Этот процесс должен быть максимально прозрачным и инклюзивным, исходить из интересов государств-членов. Считаем, в частности, что страновые команды и программы должны формироваться исключительно в соответствии и на основе потребностей страны пребывания в содействии развитию.

Придаем важное значение эффективности работы новой системы резидентов-координаторов. Убеждены, что результативность работы ооновских офисов в программных странах в целом во многом будет зависеть от налаженного взаимодействия между резидентом-координатором как со всеми членами команды, так и с принимающим правительством. При этом важную роль играет сохранение баланса между координирующей ролью резидентов-координаторов на страновом уровне и контролем за деятельностью отдельных агентств и фондов. Исходим из того, что агентства должны сохранить свою свободу действий при выстраивании доверительного диалога по профильным вопросам напрямую с правительствами принимающих государств.

Г-жа Председатель,

В контексте реформы много говорится о необходимости повышения отдачи от работы системы развития и в частности, от деятельности оперативных фондов и программ. Поддерживаем такие устремления. При этом, каждое агентство должно придерживаться своего профильного мандата.

Переход от оказания гуманитарной помощи к развитию должен быть максимально быстрым и плавным. Заинтересованы в получении большей информации о параметрах работы Совместного комитета по продвижению гуманитарной деятельности и содействия развитию. Напоминаем о просьбе провести отдельный брифинг по этому вопросу.

Г-жа Председатель,

Перспективный элемент оперативной деятельности в целях развития –поддержка сотрудничества по линии Юг-Юг и трехстороннего партнерства (South-South and triangular cooperation). Приветствуем проведение в марте с.г. в Буэнос-Айресе 2-й Конференции высокого уровня ООН по сотрудничеству Юг-Юг. Итоговый документ, принятый на этой этапной встрече, призван способствовать дальнейшему внедрению данных моделей взаимодействия в работу Организации. Отмечаем усилия Управления ООН по сотрудничеству Юг-Юг по подготовке соответствующей общесистемной стратегии для повышения эффективности и согласованности оперативной деятельности на этом треке.

Со своей стороны, поддерживаем базовые принципы сотрудничества Юг-Юг, включая уважение национального суверенитета и невмешательство во внутренние дела. Мы проявляем интерес к трехстороннему сотрудничеству, что отражено в Концепции государственной политики России в сфере содействия международному развитию. Примером участия нашей страны в подобной работе могут служить проекты по укреплению потенциала наших партнеров из числа стран Центральной Азии и Закавказья, реализуемые в т.ч. за счет Трастового фонда Россия-ПРООН и по линии Всемирной продовольственной программы ООН.

В целом удовлетворены уровнем сотрудничества с организациями системы развития. Финансируемые Россией проекты по линии фондов и программ традиционно заслуживают положительную оценку стран-партнеров. Надеемся на дальнейшее расширение нашего взаимодействия с системой в интересах государств партнеров и с целью создания условий для достижения ими целей Повестки -2030.

Благодарю Вас.