Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.А.Мещанова во Втором комитете 76-й сессии ГА ООН по п. 17 «Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) для устойчивого развития» и п. 22 «Глобализация и взаимозависимость»

Уважаемый г-н Председатель, 

Пп.17, 22а). Благодарим ЮНКТАД за доклад о реализации решений Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО). В 2021 г. ее Форум проходит под председательством России. 

В работе Второго комитета намерены продвигать использование технологий в интересах развития, включая внедрение новейших разработок в производительных секторах – промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, образовании, здравоохранении, государственных услугах, создание благоприятной и равноправной бизнес-среды. Поддерживаем переобучение людей на этапе цифровой трансформации рынка труда и финансового сектора, недискриминационный доступ к информации, защиту потребителей продукции цифровой экономики, особенно детей. Купирование угроз в онлайн-среде потребует подтвердить ведущую роль государств в управлении Интернетом. 

Отмечаем рекомендацию доклада Генсекретаря о важности координирующей роли ООН в обсуждении цифровой повестки, в т.ч. на социально-экономическом треке. Заинтересованы в расширении международного сотрудничества. При этом равноправие, развитие и честная конкуренция невозможны в условиях действия односторонних принудительных мер против развивающихся стран, затрудняющих приобретение технологического оборудования, инвестиции, лишения доступа к онлайн-платежам, программному обеспечению.

В России ИТ-отрасль динамично развивается в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации». За последние 5 лет до начала пандемии экспорт российского программного обеспечения вырос вдвое, российские предприятия регулярно выигрывают награды на конкурсе премий ВВУИО. До конца 2023 года цифровая трансформация затронет 40% экономики. Россия является единственным государством, передающим в другие страны не только вакцины, но и технологии производства вакцины от коронавирусной инфекции. Участие в международном научном сотрудничестве по борьбе с изменением климата и внедрение атомных и водородных технологических разработок в энергетике и других углеродоемких отраслях составят основу российского вклада в переход к низкоэмиссионному развитию, без ущерба для социальной сферы и конкурентоспособности экономики. 

П.22b) В условиях пандемии культура стала одним из связующих звеньев между народами, способствующих развитию. Деятели искусства во всех странах мира поддерживали население виртуальном формате. Одним из наиболее ярких примеров в нашей стране стал проект Большого драматического театра Санкт-Петербурга «Помоги врачам», в рамках которого известные российские актеры читали в эфире письма врачей.

П.22с) Многие страны со среднем уровнем дохода продемонстрировали меньшую устойчивость перед лицом социально-экономического кризиса ввиду недостаточного уровня социальной поддержки, слабой диверсификации экономик, высокого уровня задолженности. Требуется пересмотр подходов к решению проблем этой группы стран, включая международную оценку их уязвимости. Предлагаем принимать более решительные меры по поддержке укрепления их социальных систем, макроэкономической и фискальной политики, повышения доли технологичных производств и наращивании экспорта, улучшения инвестиционной привлекательности, а также облечения доступа к долгосрочному зарубежному финансированию с одновременным развитием местных и региональных рынков капитала.

Благодарю за внимание.