Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации И.Г.Константинопольского во Втором комитете 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 24 повестки дня «Сельскохозяйственное развитие, продовольственная безопасность и питание»

Уважаемый г-н Председатель,

Прежде всего, выражаем признательность агентствам системы ООН за подготовку информативного доклада по этому пункту повестки дня.

Оценки международных экспертов свидетельствуют, что абсолютное число голодающих в мире с 2015 г. вновь возрастает и превышает сегодня 820 млн человек. Показательно, что параллельно замедлился и прогресс в борьбе с крайней нищетой, которая особенно распространена в сельских районах, живущих за счет агросектора. В результате под угрозой находится реализация целого блока задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.

В этом контексте предложенный в докладе Секретариата комплексный подход к ответу на данные вызовы представляется обоснованным. Налаживание устойчивого взаимодействия всех элементов такой агропродовольственной системы формирует основу для продовольственной безопасности, улучшения занятости и дохода населения, социально-экономического развития сельских районов. Этот подход также призван обеспечивать баланс между потребностями АПК и защитой окружающей среды, учитывать влияние изменения климата на сельхозсектор, который, в свою очередь, вносит вклад в антропогенные выбросы парниковых газов.

Отмечаем, что многие предлагаемые в докладе меры отвечают российским приоритетам. Например, мы уделяем особое внимание мелиорации земель сельхозназначения и устойчивому почвопользованию – в конце прошлого года мы внесли в фонд Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) 2 млн долл. на осуществление уже второго этапа многостороннего проекта в этой сфере.

Все более актуальной в мировом масштабе становится цифровизация АПК – данная тема по нашей инициативе в мае 2018 г. была вынесена на обсуждение Региональной конференции ФАО для Европы в российском г. Воронеже. Согласны с тезисом доклада о важности анализа рисков в области безопасности пищевых продуктов и приглашаем заинтересованные страны на проводимую нами совместно с ФАО международную конференцию по этой проблематике в Москве 17-18 декабря с.г.

Приветствуем работу в рамках Десятилетия действий ООН по проблемам питания (2016-2025), способствующую популяризации здорового рациона и профилактике неинфекционных заболеваний. Как часть этих усилий позитивно оцениваем подготовку соответствующих рекомендаций Комитетом по всемирной продовольственной безопасности. При этом считаем, что Комитету необходимо сосредоточиться на качественной отработке ограниченного числа именно таких вопросов, входящих в его прямую компетенцию.

Мы также удовлетворены началом в этом году Десятилетия семейных фермерских хозяйств ООН (2019-2028). В России налажена система господдержки малых форм хозяйствования путем предоставления грантов, в т.ч. семейным животноводческим хозяйствам и начинающим фермерам. Отражением нашего внимания к этой теме стало проведение в Москве в мае 2018 г. VII Генеральной ассамблеи Всемирной фермерской организации.

Развитие АПК традиционно входит в число российских приоритетов. За счет целевых мер по совершенствованию этой отрасли, включая техническое перевооружение и цифровизацию, кредитование и привлечение инвестиций, укрепление материальной базы и экологизацию, общий рост сельхозпроизводства в нашей стране с 2012 г. превысил 20%. Стабильно наращиваем аграрный экспорт – по итогам прошлого года Россия заняла первое место в мире по поставкам пшеницы за рубеж.

Россия уделяет внимание теме аграрного развития и продбезопасности также в рамках многостороннего сотрудничества. Только по линии Всемирной продовольственной программы ООН наша страна за последние 6 лет оказала помощь трем десяткам государств примерно на 300 млн долл.

Символично, что параллельно с нашей дискуссией в Москве в эти дни проходит Неделя агропромышленного комплекса. Ее ключевые мероприятия – Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» и первый Международный агропромышленный форум. В ходе этих встреч отечественные и иностранные эксперты обсуждают актуальные для отрасли темы, в т.ч. производство органических и экологически чистых продуктов, внедрение цифровых сервисов в АПК, продвижение региональных брендов, взаимодействие государства и фермеров и др.

В сотрудничестве со всеми заинтересованными партнерами мы намерены продолжать вносить вклад в реализацию концепции «Нулевого голода» и поощрение устойчивого сельскохозяйственного развития на планете.

Благодарю за внимание.