Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Директора Департамента экономического сотрудничества МИД России Е.А.Станиславова в ходе общих прений в рамках Второго комитета 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Г-н Председатель,

Позвольте мне поздравить Вас и членов Бюро с избранием и пожелать успешной работы. Готовы к конструктивному взаимодействию в интересах эффективной работы Комитета и выхода на консенсусные решения.

Только что завершившиеся саммиты по проблематике устойчивого развития позволили оценить прогресс в таких ключевых областях, как изменение климата, финансирование развития, здравоохранение, реализация «Пути Самоа». Были намечены дополнительные меры для обеспечения качественного прорыва на социальном, экономическом, финансовом и природоохранном направлениях. Важно не упустить эти возможности и продолжать сообща и скоординированно работать над их реализацией как на площадке ООН, так и в других форматах, прежде всего в рамках «Группы двадцати».

Г-н Председатель,

Реализация Повестки-2030 осуществляется в условиях неопределённости в мировой экономике – возрастает непредсказуемость экономической политики ведущих стран, сохраняется волатильность финансовых и сырьевых рынков, усиливаются дисбалансы и неравенство в развитии стран и регионов, усугубляется проблема чрезмерной внешней задолженности государств. Это происходит на фоне сохраняющихся конфликтов, изменения климата, нелегальной миграции, стремительной урбанизации. Совокупность данных факторов ставит под вопрос возможность достижения стабильного глобального роста, а вместе с ним и целей устойчивого развития. 

При этом разделительные линии в мировой экономике только множатся. Нормы ВТО пытаются подменить конъюнктурными «правилами» с геополитическим подтекстом: методами недобросовестной конкуренции, протекционизма, торговых войн, односторонних санкций. Все это ведет к фрагментации глобального экономического пространства и лишает бизнес какой-либо предсказуемости - одного из главных движущих факторов его развития, негативно влияет на жизни людей. 

Именно поэтому сегодня особо актуальна задача укрепления многостороннего регулирования торговли путём защиты и упрочения универсальной, открытой, недискриминационной и справедливой торговой системы в рамках ВТО. Приветствуем разумные инициативы, направленные на сбалансированное реформирование и модернизацию Организацииготовы конструктивно работать над ними с партнерами по ВТО на принципах инклюзивности и транспарентности.

Г-н Председатель,

По-прежнему остро стоят и вопросы финансирования развития. Основной прогресс здесь может быть достигнут за счёт мобилизации и рационального использования внутренних ресурсов прежде всего посредством выстраивания эффективной налоговой системы. Необходимо также развивать международное сотрудничество в области борьбы с уклонением от уплаты налогов и размыванием налогооблагаемой базы на основе инструментария, выработанного в рамках «Группой двадцати» и ОЭСР. 

Мы последовательно выступаем за укрепление международно-правового режима возвращения преступных активов: призываем к выработке конкретных мер в этой области путем создания эффективного, прозрачного многостороннего механизма с использованием потенциала ООН, «Группы двадцати» и с опорой на Конвенции ООН по борьбе коррупцией и против транснациональной преступности. 

Отмечаем недостаточный прогресс в решении системных вопросов финансирования развития. Необходимы дополнительные усилия по реформе Бреттон-Вудских институтов в целях усиления представленности развивающихся стран в их управляющих структурах. 

Важно не ослаблять внимание к нуждам и потребностям наименее развитых стран. Ведущие международные банки развития должны активнее работать в интересах наиболее уязвимых государств, в том числе в рамках постконфликтного восстановления, демонстрируя при этом равный и недискриминационный подход.

Г-н Председатель,

Россия планомерно наращивает свой вклад в достижение устойчивого развития. Реализуем крупные социально-экономические и гуманитарные проекты в различных регионах мира, в том числе в сфере здравоохранения и образования. Увеличиваем поставки продовольствия, расширяем участие в программах и фондах ООН. Работаем как по двусторонней линии, так по многосторонним каналам, в том числе в рамках усилий по облегчению долгового бремени наиболее бедных стран. Суммарно прошлом году на все эти цели российским Правительством был выделен 1 млрд 36 млн долл. США. 

Россия является последовательным и ответственным участником международного климатического процесса. В сентябре мы завершили внутригосударственные процедуры и приняли решение о присоединении к Парижскому соглашению. Будет разработан национальный план по адаптации экономики в целях его выполнения. 

Г-н Председатель,

Придаём большое значение развитию интеграционных процессов как важных инструментов экономического роста. Функционирование Евразийского экономического союза позволило укрепить взаимодействие его членов в целях ускорения развития и адаптации национальных экономик к изменениям глобальной экономической конъюнктуры. Нашим приоритетом также остается формирование Большого Евразийского партнерства – широкого интеграционного контура от Атлантики до Тихого океана с участием членов ЕАЭС, ШОС, АСЕАН, других государств Евразии, выключая страны Евросоюза. 

Возрастающую роль реализации Повестки-2030 играют и другие объединения, в основе деятельности которых заложены принципы консенсуса, равноправия и прагматизма. В их числе – БРИКС и ШОС, в которых Россия активно участвует, а в 2020 году будет председательствовать. 

Г-н Председатель,

Внимательно следим за реформой системы развития ООН, призванной повысить эффективность оказания помощи странам-членам по осуществлению Повестки-2030. Исходим из того, что предполагаемая реформой экономия средств позволит обеспечить финансирование обновленной системы резидентов-координаторов.

Г-н Председатель,

На повестке дня Второго комитета большое число очень важных вопросов. Для их результативного рассмотрения может потребоваться совершенствование методов нашей работы. Со своей стороны готовы этому содействовать, руководствуясь принципами Устава ООН и резолюциями Генассамблеи, касающихся вопросов ее ревитализации.

Благодарю за внимание.