Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по политической ситуации в Сирии

Г-н Председатель, 

Признательны Вам за практическую демонстрацию того, как безответственный подбор бриферов от гражданского общества может превратить обсуждение серьезных вопросов в дешёвое медийное шоу и балаган.

Благодарим Спецпосланника Генсекретаря ООН по Сирии Г.Педерсена за представленный обзор политической обстановки в Сирии. 

Считаем предстоящее проведение 9-го заседания Редакционной комиссии Конституционного комитета, запланированного на конец следующего месяца, весьма важным событием. Убеждены в необходимости продолжения прямого межсирийского диалога при содействии ООН в соответствии с резолюцией СБ 2254. Считаем, что прогресс на треке сирийского политурегулирования сейчас особенно востребован еще и потому, что ситуация на земле остается стабильно напряженной. Основные угрозы безопасности в Сирии и для всего региона связаны с сохранением масштабного присутствия террористов, которые нашли прибежище на неподконтрольных Дамаску территориях в Идлибе, Заевфратье и Ат-Танфе. При этом коренные причины складывающейся взрывоопасной ситуации видим в продолжении линии Запада на заигрывание с террористическими элементами в попытке использовать их в своих геополитических целях. 

В этом контексте убеждены, что путь к разрешению сирийского кризиса лежит через окончание иностранного военного присутствия в нарушение суверенитета и территориальной целостности САР, а также безусловное прекращение регулярных авиаударов авиации Израиля, последний из которых 10 июня пришелся по международному аэропорту Дамаска. Аэродрому был нанесен серьезный материальный ущерб – повреждена взлетно-посадочная полоса, в результате чего были приостановлены все авиарейсы, включая гуманитарные полеты ооновской ооновской авиаслужбы.

Сожалеем, что из-за политизированной и предвзятой позиции западных делегаций подготовленный нами проект заявления СБ для прессы был заблокирован. Вновь и вновь убеждаемся, насколько ваши политизированные подходы отражаются на ваших принципах. 

Г-н Председатель,

Параллельно продолжается серьезная деградация социально-экономического и гуманитарного положения – количество нуждающихся, по данным ООН, достигло рекордных 14,6 млн человек. Очевидно, что это прямые последствия удушающих односторонних санкций США и ЕС. И подобная ситуация наблюдается практически через год после единогласного принятия резолюции СБ 2585, которая была призвана облегчить гуманитарные нужды сирийцев через реализацию проектов по раннему восстановлению.

Остро стоит и проблема возращения беженцев. Страны приема – Ливан, Иордания, Турция – не скрывают пределы своих возможностей по их дальнейшему размещению. В свою очередь западные страны упорно не желают помогать сирийцам в возращении на родину, предпочитая оплачивать их пребывание в странах приема. 

Со своей стороны считаем необходимым обеспечить фундаментальное право беженцев на возвращение, как это предусмотрено в резолюции 2254 СБ ООН, при строгом условии координации таких усилий с Дамаском. В этой связи хотели бы отметить указ Президента САР Б.Асада об амнистии граждан страны, осужденных за террористическую деятельность и преступления, совершенные до 30 апреля 2022 года, за исключением действий, которые повлекли за собой смерть людей. Такое решение руководства САР в дополнение к январской амнистии для уклонистов от воинской службы создает благоприятный климат для возвращения сирийских граждан на родину. Более того, Дамаск демонстрирует готовность конкретными делами способствовать гражданскому примирению, работать на треке задержанных и пропавших без вести. Иными словами правительство Сирии работает над выполнением резолюции СБ 2254.

Г-н Председатель,

Россия также вносит посильный вклад в общее урегулирование. Вместе с нашими партнерами по «Астанинскому формату» - Ираном и Турцией – провели 18-ю Международную встречу по Сирии в Нур-Султане, по итогам которой приняли совместное заявление, распространенное нами в качестве официального документа Совета Безопасности.

Отмечаем состоявшуюся 13 июня успешную операцию по одновременному освобождению задержанных лиц в рамках профильной рабочей группы, созданной при содействии «Астанинского формата». Проведенная операция подтвердила решимость сторон расширять взаимодействие в рамках рабочей группы, которая является уникальным механизмом, доказавшим свою востребованность и эффективность в деле укрепления доверия между сирийскими сторонами. 

Благодарю Вас.