Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Репкина на заседании ГА ООН по теме «Роль алмазов в разжигании конфликтов»

Г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

Российская Федерация отмечает дипломатические усилия Ботсваны как председателя в Кимберлийском процессе в 2022 г., а также в качестве автора первоначальной версии проекта рассматриваемой сегодня резолюции о роли алмазов в разжигании конфликтов. Поддерживаем консенсусное принятие данного проекта резолюции. Вместе с тем не можем не отметить, что изначально представленный текст, по нашему мнению, носил в целом сбалансированный характер и объективно отражал итоги работы КП в 2022 г., а также определенные в рамках Процесса задачи на перспективу.

Отмечаем, что в ходе обсуждения документа абсолютное большинство замечаний были сделаны узкой группой участников, стремившихся оспорить эффективность Кимберлийского процесса и поставить под сомнение его достижения.

Не сумев навязать свои предвзятые установки членам КП в ходе пленарного заседания в Габороне в ноябре 2022 г., эти страны предприняли попытки в рамках работы над проектом резолюции пересмотреть решения Кимберлийского процесса, решения, которые были утверждены консенсусом.

Именно на это было нацелено большинство предлагаемых западными странами изменений, в связи с чем конструктивно настроенные делегации, включая Россию, вынуждены были проявить максимальную гибкость для поиска наименьшего общего знаменателя.

Текст резолюции, который мы сегодня имеем, это, по сути, вынужденный компромисс – тонкая грань между сохранением Кимберлийского процесса как эффективного многостороннего механизма и его превращением в инструмент по продвижению геополитических интересов ограниченной группы стран.

В ходе обсуждения проекта документа активно насаждался нарратив о неких «беспрецедентных вызовах», с которыми в настоящее время якобы сталкивается Кимберлийский процесс. Со своей стороны убеждены, что главной угрозой для КП сегодня являются деструктивные действия отдельных стран, которые намеренно дестабилизирующих текущую работу Процесса в угоду своим геополитическим интересам. При этом они откровенно пренебрегают интересами как алмазодобывающих стран, так и отрасли в целом.

В этой связи обращаем внимание, что эти страны несут всю полноту ответственности за те максимально заобщенные и широкие формулировки, которые в перспективе могут привести к критической поляризации подходов к дальнейшему развитию КП и серьезному нарушению существовавшего в рамках Процесса на протяжении более чем 20 лет формата конструктивного взаимодействия между представителями государств, отрасли и гражданского общества.

Полагаем принципиально важным противостоять деструктивным попыткам превратить Кимберлийский процесс в очередной инструмент по оказанию политического и экономического давления на суверенные государства. Будем последовательно отстаивать достижения КП, направленные на предотвращение конфликтов в алмазодобывающих районах, обеспечение благополучия местных сообществ и устойчивого социально-экономического развития государств-участников алмазной отрасли.

При этом исходим из того, что реализация продвигаемых западными странами установок противоречит интересам не только членов КП, но и широкого круга развивающихся стран. 

Призываем страны-члены ООН конструктивно взаимодействовать в рамках Кимберлийского процесса.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления