Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по гуманитарной ситуации на Украине

Г-жа Председатель,

Благодарим сегодняшних бриферов. Сегодня мы услышали и наверное еще услышим множество призывов к гуманитарному перемирию, предоставлению гумдоступа, гумпаузам и гумкоридорам. Вчера с соответствующими инициативами выступил Генсекретарь ООН А.Гутерреш. Коллеги, сложно не поразиться вашей непоследовательностью: не далее, чем в прошлую среду, т.е. меньше недели назад, большинство из вас отвергло наш проект гуманитарной резолюции СБ, обязательной для исполнения всеми сторонами, с конкретным списком шагов, которые должны быть предприняты для разблокировки работы гуманитарных агентств в первую очередь на востоке Украины. В этой связи сегодняшние заявления, в особенности западных делегаций, звучат весьма лицемерно.

А ведь наши предложения, содержащиеся в проекте, шли гораздо дальше озвученного нашими западными коллегами списка. Там были еще и требования не размещать в жилых кварталах тяжелые вооружения, не прикрываться мирным населением. Их утверждение Советом могло бы спасти множество жизней, ведь основная угроза для мирного населения украинских городов и поселков исходит от украинских нацистов и радикалов, прикрывающихся мирными жителями как живым щитом. В сети полно видеосвидетельств на этот счёт из освобожденных городов или от сумевших выйти по гумкоридорам жителей, которых при этом ВСУ и националисты еще и обстреливали. Вы видели эти кадры? Зато сегодня нам рассказывают еще и о том, что мы оказывается бомбим суда с зерном, сельхозтехнику и зернохранилища. 

Было в тексте резолюции и требование уважительного и гуманного обращения с военнопленными с учётом размещаемых украинскими нацистами в интернете роликов с крайне жестоким обращением с пленными российскими солдатами. А эти кадры вы видели? И это при том, что российская сторона чётко соблюдает свои международные обязательства и сложившим оружие украинцам ничего не угрожает. В этом вы также можете убедиться по кадрам в соцсетях.

Не гнушаются укронацисты и самыми изощренными пытками и расправами. Достаточно упомянуть шокирующие находки до смерти замученных в пыточных тюрьмах нацбатальонов мирных жителей, на изуродованных телах которых выжжены нацистские свастики. А эти кадры вы видели?

В контексте столь жесткого обращения украинскими радикалами и спецслужбами со своими гражданами у нас возникают серьезные опасения в связи с осуществляемой киевским режимом физической зачисткой неугодных лидеров общественного мнения.

В своем письме от 21 марта мы уже официально информировали Совет о похищении Службой безопасности Украины гражданской активистки Елены Бережной, которая участвовала во встречах Совета Безопасности. О ее судьбе до сих пор ничего неизвестно.

С тех пор аналогичные сообщения поступили в отношении Василия Волги, украинского оппозиционного политика, лидера партии «Союз левых сил», политолога Дмитрия Джангирова, оппозиционного политолога Юрия Дудкина, журналиста и публициста Дмитрия Скворцова, историка и публичного деятеля Александра Каревина, публициста и телеведущего Яна Таксюра, главного редактора одесского издания «Таймер» Юрия Ткачева. 

СБУ также провела обыск у другого известного Совету Безопасности ООН политолога Михаила Погребинского. Что сейчас с ним происходит нам доподлинно неизвестно. Ждем справедливые оценки в связи с подобной «охотой на ведьм» со стороны наших западных коллег и профильных правочеловеческих структур ООН и ОБСЕ. 

Список проблем, чинимых Киевом растет. Повышенная опасность в виде дрейфующих украинских мин теперь появилась и на море. Болгария, Румыния и Турция уже столкнулись или в ближайшем времени столкнутся с этой опасной проблемой. В этом контексте хотели бы подчеркнуть, что со стороны ВС России никакой опасности свободе гражданского судоходства не создается. Для выхода иностранных судов из украинских портов в открытое море нами создан гуманитарный коридор протяженностью 80 морских миль и шириной полосы движения 3 мили. Время действия коридора ежедневно с 8:00 до 19:00 (время московское). Данная информация доведена нами до всех заинтересованных сторон.

Г-жа Председатель,

Хотя наши западные коллеги и не поддержали упомянутый проект гуманитарной резолюции СБ, мы в одностороннем порядке выполняем все взятые на себя гуманитарные обязательства. Ежедневно выступаем с инициативой по организации гуманитарных коридоров (сегодня вновь было предоставлено 10 маршрутов как в сторону России, так и на запад Украины), организуем доставку предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания нуждающимся. Объем уже доставленной нами помощи на Украину превысил 6 тыс. тонн. А в России нашли убежище полмиллиона беженцев с Украины.

Установлены и успешно функционируют каналы связи между Минобороны и МИД России с руководством МККК и УКГВ ООН. Непосредственно в координации с МККК ведется работа по организации безопасных коридоров для эвакуации и по поиску и обмену военнопленными. 18 марта при содействии ВС России из Полтавы в Сумы прошла первая гуманитарная колонна ООН. Было доставлено и распределено 130 тонн гумпомощи. 

В общем, пока из России на Украину идут конвои с тоннами продовольствия и предметами первой необходимости, с Запада на Украину «текут», как известно, вооружения и снаряды. 

Г-жа Председатель,

Сегодня мы услышали и услышим еще тезис о неизбежном грядущем продовольственном кризисе в мире. В подаче западных делегаций он вызван исключительно действиями России на Украине. Ставя вопрос таким образом, наши западные коллеги лукавят. Ведь реальные причины грозящей мировому продовольственному рынку серьезной турбулентности – отнюдь не в действиях России, а в безудержной санкционной истерии, которую Запад развязал в отношении России, не подумав ни о населении государств т.н. «глобального юга», ни о своих собственных гражданах. Попытки изолировать Россию экономически, финансово и логистически от налаженных многолетних каналов сотрудничества уже оборачивается экономическим кризисом исторического масштаба. 

Даже неискушенному наблюдателю ясно, что снять напряжение в транспортно-логистических, финансовых связях, обеспечить бесперебойность поставок и стабилизировать международные сельскохозяйственные и продовольственные рынки может только отказ от незаконных односторонних ограничительных мер. Ведь запасы производимого в России продовольствия не уменьшились. Предотвратить голод и нехватку продовольствия могут как раз западные государства, как бы они нам сегодня ни утверждали обратное, пытаясь перевалить вину на Россию. 

Г-жа Председатель,

Не можем не высказать озабоченность в связи с продолжающимися случаями изъятия автомобилей с символикой ООН вооруженными силами Украины. Хорошо, что Секретариат, наконец, признал имевшие место соответствующие правонарушения в Харькове и Мариуполе. Ожидаем ответа на наш последний запрос по ооновскому автомобилю с дипломатическим номером DP210015 также в Харькове, участвовавшему, согласно свидетельствам очевидцев, в боевых операциях украинских националистов. 

Знаем о случаях использования радикалами и автомобилей ОБСЕ. Этой информацией в полной мере владеют наши коллеги в Вене. Важно, чтобы обе международные организации давали справедливую оценку подобным фактам. Кстати сказать, из публикаций в интернете видно, что в руках ВСУ оказались и автомобили компании по доставке «DHL», используемые для перевозки вооружений. Не можем исключать, что под прикрытием автомобилей этих организаций или автомобилей с медицинской символикой на Украину из сопредельных государств могут ввозиться те самые вооружения, которые Запад столь щедро наобещал Киеву. Надеюсь, вы понимаете, какой репутационный ущерб такой сценарий нанёс бы всем международным структурам, которые скрывают факты подобного использования автомобилей со своей символикой. 

Г-жа Председатель,

В заключение хотел бы отреагировать на ставший уже расхожим в лексиконе наших западных коллег тезис о том, что проводимая Россией Специальная военная операция якобы является «неспровоцированной войной по выбору». Эту формулу мы услышали и сегодня. Мы неоднократно говорили, что привело к нынешнему кризису. Те, кто обвиняет нас в этом – делают это в том числе, потому что хотят заретушировать свою роль в провоцировании этого кризиса. Делают вид, что с ними, с их политикой в отношении России и созданием в геополитических целях государства «Анти-Россия», в которую превратилась Украина, это никак не связанно. 

Если уже и говорить о «войнах по выбору», то давайте вспомним агрессию США против Югославии, Ирака, Ливии, Афганистана, Сирии и войну во Вьетнаме. Все эти государства находятся за тысячи километров от Вашингтона, и военные действия там не принесли ничего, кроме сотен тысяч погубленных и исковерканных жизней, оставили полностью разрушенные страны, обрекли миллионы людей на нищету и жалкое существование. Это и были «войны по выбору», поскольку у США был выбор эти войны не начинать. Как и сейчас у Вашингтона и его союзников есть выбор, чтобы перестать тушить огонь украинского кризиса бензином, поставляя оружие киевскому режиму, а также провоцировать международный продовольственный кризис и голод в ряде стран мира. 

Благодарю за внимание. 

 

Ответное слово Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского представителю США:

 

Г-жа Председатель, 

Я бы хотел отреагировать на слова г-жи В.Шерман. Я не буду комментировать ту часть, которая касается вашего участия в переговорах. Вы, естественно, в них ориентируетесь гораздо лучше, чем я и мои коллеги. Но раз переговоры не удались, значит, наверное, вы как-то не доработали на этом направлении. Наверное, нужно было работать лучше и предлагать более серьезные вещи. Сейчас мы имеем то, что имеем.

Я бы хотел прокомментировать ваши слова по поводу нацизма на Украине. Это уже стало расхожей оговоркой, когда люди говорят о том, что украинский Президент – еврей, поэтому он не может быть нацистом. Я не буду пытаться убедить вас в обратном, я просто приведу вам факты. 

Вы же знаете кто такой Степан Бандера и Роман Шухевич. Вы знаете, сколько эти люди сделали плохого для человечества. Это люди, которые сотрудничали с нацистами, которые причастны к убийствам евреев, поляков, русских, украинцев. Если вы сомневаетесь, то спросите об этом поляков. Не польских политиков, а простых жителей Польши. Я работал в Польше 3 года, я прекрасно знаю, как в Польше относятся к С.Бандере. Так вот, С.Бандера и Р.Шухевич – это национальные герои Украины. На шевронах национальных батальонов Украины есть нацистские символы. Недавно НАТО вынуждена была удалить со своей официальной страницы портрет украинской женщины-военнослужащего, потому что на шевроне был нацистский символ.

Конечно это ничего не значит, если у вас на рукаве нацистский символ, если ваши бойцы пытают пленных и выжигают у них свастики на груди. С вашей точки зрения это не нацисты. С вашей точки зрения ничего не значит, если Президент страны считает, что национальный герой этой страны тот человек, который воевал вместе с Гитлером и убивал евреев, поляков, русских и украинцев. А мы считаем иначе. И так считает большинство жителей России и Украины.