Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи перед голосованием по проекту резолюции СБ ООН о диверсии на газопроводах «Северный поток»

Г-н Председатель,

Сегодня нам предстоит проголосовать по проекту резолюции о проведении под эгидой Генсекретаря ООН международного расследования диверсии на газопроводе «Северный поток» в Балтийском море в сентябре 2022 г., предложенному Российской Федерацией в соавторстве с Китайской Народной Республикой, а также Белоруссией, Венесуэлой, КНДР, Никарагуа, Сирией и Эритреей.

Мы уже говорили в ходе февральского заседания Совета Безопасности по данному вопросу, что мы выдвинули такую инициативу, поскольку у нас есть серьезные – и весьма обоснованные – сомнения в объективности и транспарентности национальных расследований, проводимых некоторыми европейскими государствами. Они, к сожалению, демонстрируют отсутствие намерений сотрудничать с заинтересованными сторонами – в частности, с нашей страной как одной из наиболее пострадавших – в целях всестороннего прояснения обстоятельств этого преступления, поставившего под угрозу различные аспекты международного мира и безопасности. Более того, эти страны сознательно и последовательно пытаются ввести Совет в заблуждение – дескать, Россия была проинформирована об их усилиях. Хотели бы еще раз обратить внимание на распространенные нами письма от 13 марта (S/2023/193) и 24 марта (S/2023/223) с приложенной к ним копией переписки российских загранучреждений и компетентных органов с властями Германии, Дании и Швеции. Из этой корреспонденции видно, что ничего, кроме отписок, мы от властей этих государств не получали. Соответственно, без объективного и транспарентного международного расследования правды о произошедшем нам не выяснить. 

Поэтому Россия в открытом и конструктивном ключе предлагает коллегам по Совету принять резолюцию, которая поручает Генсекретарю ООН внести предложения по формированию международной независимой комиссии для проведения всеобъемлющего, транспарентного и беспристрастного расследования обстоятельств произошедшего. Это особенно важно на фоне появления новых фактов, а также множащихся в СМИ версий произошедшего разной степени достоверности или абсурдности.

На финальных этапах обсуждения нашего проекта единственный аргумент, который мы слышали от коллег, сомневающихся в целесообразности международного расследования, сводился к тому, что сначала нужно дождаться окончания расследований национальных. Хотели бы на это ответить, что последние могут длиться годами в таком же неэффективном и нетранспарентном ключе. А ценное время уходит и возникает всё больше подозрений в том, что усилия в рамках этих расследований нацелены не на выяснения обстоятельств произошедшей диверсии, а на то, чтобы скрыть улики и «зачистить» место преступления. Считаем, что Совет несет ответственность перед международным сообществом за реагирование на подобные атаки. Тем более что наша инициатива никоим образом национальные расследования не ограничивает. Напротив, в тексте содержится призыв к обеспечению всестороннего сотрудничества государств-членов с создаваемой комиссией. Рассчитываем, что оно позволит обеспечить синергию соответствующих усилий. Поэтому, уважаемые коллеги, поводов для беспокойства здесь нет.

Более того, недавняя история с обнаружением на одной из веток «Северного потока» неизвестного предмета, а также разрешение датских властей на участие компании Nord Stream AG в его осмотре, лишь подтверждают необходимость именно международных процедур. Сомневаемся, что такое разрешение в принципе было бы возможно, если бы мы не привлекли внимание международного сообщества к вопиющей ситуации вокруг национальных расследований. И если для обеспечения даже таких минимальных мер открытости требуется плотное международное внимание к деятельности правительств, то никаких сомнений в востребованности глобальных усилий не остается.

Г-н Председатель,

В ходе обсуждения проекта резолюции российская сторона действовала максимально ответственно и гибко, стремясь сделать его приемлемым для всех государств. Озабоченности, озвучивавшиеся членами Совета, были учтены.

Призываем Совет выступить в поддержку данного проекта. Его принятие позволит дать четкий сигнал – подобные диверсии в отношении трансграничной инфраструктуры недопустимы, а виновные в них должны нести ответственность. Убеждены, что это отвечает интересам всех государств и международного сообщества в целом.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления