Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о созыве чрезвычайной специальной сессии ГА

Российская Федерация проголосовала против представленного проекта в связи с тем, что его авторы предлагают расписаться в том, что Совет Безопасности не способен реализовать свою основную ответственность по поддержанию международного мира и безопасности. При этом мы не увидели даже намека на попытку найти конструктивное решение в Совете. Ведь мы два дня назад заблокировали уже один проект именно по той причине, что он был однобоким и несбалансированным. Никаких новых инициатив мы не увидели.

ООН и Совет Безопасности создавались в послевоенный период с целью избежать ужасов новой войны. Для этого мировые державы согласились договариваться между собой, в идеале – находить консенсус. И в любом случае не пытаться навязывать свои решения друг другу или пытаться игнорировать интересы кого-либо из членов «пятерки». Именно поэтому в Совете предусмотрено право блокировать решения для постоянных членов. Это не привилегия, а инструмент обеспечения столь необходимого для всего мира баланса интересов, а через него и глобальной стабильности.

Попытка обойти позицию России, проигнорировать её противоречит самой основе Устава ООН. Надо не продавливать подобные схемы, а пытаться искать точки соприкосновения, как бы этого не пытались избежать наши западные партнеры. В том числе, когда они проигнорировали наши легитимные озабоченности в связи с политикой НАТО и нарушением западными странами базовых принципов ОБСЕ о неделимости и безопасности. 

Сейчас нужно сосредоточиться на исправлении ситуации, приведшей к кризису, который мы переживаем. Он начался не с запуском российской Специальной военной операции на Украине, а гораздо раньше, тогда, когда вы 8 лет делали вид, что не замечаете преступлений украинских националистов на Донбассе. И у вас опять сегодня не нашлось ни одного слова сострадания жителям Донбасса.

Ведь именно разрушенные ВСУ и националистами дома на Донбассе западные СМИ сейчас чаще всего беззастенчиво выдают за последствия нашей военной операции на Украине. 

И сегодня, на этом заседании, мы вновь слышим вранье и фейки о неизбирательной бомбардировке украинских городов, больниц и школ.

Российская армия не угрожает мирным жителям Украины, не обстреливает мирные объекты. Угрозу для них сейчас представляют украинские националисты, фактически взявшие в заложники жителей Украины и прикрывающиеся ими как живым щитом. Есть множество свидетельств, распространяемых простыми украинцами, о том, что националисты, невзирая на их протесты, размещают тяжелую технику и системы залпового огня в жилых кварталах. Это вопиющее нарушение МГП, которое должно получить должное осуждение. По сути, это та же тактика, которую применяют террористы ИГИЛ. Вся ответственность за возможные последствия лежит на майданном режиме. 

Жителям Украины угрожает также бесконтрольная раздача радикалами и властью всем желающим, включая специально выпущенным из тюрем преступникам, оружие, которое уже стреляет в руках грабителей и мародеров.

В соцсетях достаточно подтверждений этому от жителей Киева и других городов. Это демонстрирует бездумное отношение украинской власти к своим гражданам. 

Сейчас против России в соцсетях развязана информационная война. Поскольку свидетельств разрушений гражданской инфраструктуры российскими военными нет, за таковые выдаются украинские удары и ошибочные попадания, а также кадры и видеоролики из Донбасса, фиксирующие как раз преступления украинских националистов. Кроме того, в соцсетях размещены целые обучающие пособия о том, как снять фейки, порочащие нашу военную операцию. Всего по украинским соцсетям гуляет сегодня 1.2 млн подобных фейков. 

Призываю наших коллег не способствовать распространению подобной дезинформации, хотя, боюсь, эти призывы вновь не будут услышаны.