Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации на северо-востоке САР

Г-жа Председатель,

С тревогой следим за развитием событий на юге г.Хасеке, где 20 января боевики ИГИЛ захватили тюрьму «Синаа» – крупнейший объект такого рода на неподконтрольной правительству САР территории, в котором содержались порядка 5 тыс. джихадистов.

По поступившим сообщениям, в результате тщательно спланированной атаки с применением двух начиненных взрывчаткой автомобилей, управляемых смертниками, около 100 игиловцев прорвались внутрь указанного пенитенциарного учреждения, где незадолго до этого начались беспорядки. Террористам удалось освободить и вооружить не менее 800 заключенных, часть которых немедленно присоединилась к нападавшим. Игиловцы закрепились на территории самого тюремного комплекса и рассредоточились в близлежащих жилых кварталах.

По имеющейся информации, с 21 января местные военизированные формирования при поддержке авиации ВС США проводят военную операцию, кровопролитные бои ведутся, в т.ч. в густонаселенных районах, где укрылись успевшие сбежать террористы. В результате интенсивных воздушных ударов в Хасеке были разрушены здания технического колледжа и экономического факультета местного университета, уничтожен склад горючего, прекращено электроснабжение города. Точное число погибших среди мирных жителей на данный момент определить трудно. Мы крайне встревожены возможными неизбирательными ударами американских ВВС, после задействования которых уже не раз отмечались массовые жертвы среди гражданского населения. 

Буквально на днях, 25 января на открытых дебатах СБ по тематике защиты гражданских лиц в выступлении Постоянного представителя США прозвучали очень правильные тезисы: абсолютный императив соблюдения сторонами вооруженного конфликта норм международного гуманитарного права, растущая важность защиты мирного населения при боевых действиях в городе, констатация того, насколько легко боеприпасы взрывного действия могут убить большие группы гражданских лиц.

Что мы видим в реальности – возвышенная риторика США в очередной раз радикально разошлась с их собственными действиями. Так, в ходе операции по зачистке от боевиков ИГИЛ тюрьмы «Синаа» и ее окрестностей – те самые боевые действия в условиях города – применялись авиация и бронетехника. Подобное тяжелое вооружение, как нетрудно догадаться, использует боеприпасы взрывного действия. Об игнорировании мер по защите гражданских лиц красноречиво свидетельствует массовый отток мирного населения из зоны боев: более 45 тысяч человек по сведениям УКГВ ООН. Все члены СБ, прежде всего наши коллеги по гуманитарной двойке, должны добиваться от США подробного отчета о потерях среди гражданского населения, любых случаях нарушения МГП и наказании виновных в этом лиц.

Ярким примером такого рода является Афганистан, а если взглянуть ретроспективно, то вспоминаются бомбардировки в Ракке, Хаджине и Багузе. По данным ООН, в Ракке не осталось ни одного медицинского учреждения, не пострадавшего в результате боевых действий. При бомбардировке Багуза в 2019 г. погибло не менее 80 человек, большинство из которых женщины и дети. При этом никто не понес наказания, несмотря на признание Вашингтоном своей вины. Это к вопросу о высоких американских стандартах по привлечению к ответственности, о которых мы так часто слышим от западных коллег.

Нас не может не беспокоить и тот факт, что в тюрьме, по подсчетам ЮНИСЕФ, остаются 850 детей, доступа к которым нет.

По данным гуманитарных организаций, из-за последних событий стремительно растет количество ВПЛ. Как я уже сказал, ООН заявляет о 45 тыс. вынужденных переселенцев. Люди поспешно покидают свои дома в поисках укрытия. Жители южных кварталов г.Хасеке бегут на правительственную территорию через пропускные пункты, открытые сирийскими военными. В этом контексте отдаем должное Дамаску, который несмотря на сложные обстоятельства, вызванные введенными против САР западными санкциями, продолжает оказывать возможную помощь нуждающимся. 

Также выражаем признательность сотрудникам СОКП и всех гуманитарных НПО, помогающим с эвакуацией людей. В центрах временного проживания размещены уже порядка 9000 семей. Есть опасения, что эта цифра будет только расти. Всем потерявшим кров требуется безотлагательная, в т.ч. психологическая помощь. Призываем гуманитарщиков незамедлительно откликнуться и оказать необходимое содействие, а местные власти – предоставить гуманитарный доступ в подконтрольные им районы г.Хасеке.

Г-жа Председатель,

Мы вынуждены констатировать, что случившееся на оккупированной США территории Сирии, - результат продолжающихся заигрываний наших коллег с террористическими элементами в Сирийской Арабской Республике. История вас ничему не учит. Ровно как и ваши собственные ошибки. Мы не раз предупреждали, к чему может привести потворство терэлементам. Именно поэтому сирийские военные силы при поддержке ВКС России продолжают поиск и ликвидацию игиловцев в Сирии. Эта работа будет продолжена. Много раз предлагали вам объединить усилия, но как мы уже неоднократно убеждались, политические соображения вы ставите выше задач искоренения терроризма в Сирии. От этих «двойных стандартов» страдает не только сирийский северо-восток, но и Идлиб.

Обращаемся к ООН с просьбой держать ситуацию в г.Хасеке на контроле и оперативно информировать об условиях работы гуманитарщиков в целях предотвращения новой гуманитарной трагедии.

Г-жа Председатель,

Хотели бы еще раз воспользоваться сегодняшним заседанием для акцентирования еще раз той пагубной ситуации, которая в целом складывается на северо-востоке Сирии, по-прежнему незаконно оккупированном нашими американскими коллегами. В районах, где США занимаются откровенным воровством нефти, разворачивается экологическая катастрофа. При этом ООН не дает происходящему никаких оценок, равно как и не задается вопросами в инициативном порядке. Вынуждены констатировать, что Заевфратье – еще одно «серое пятно» на карте Сирии. Так же, как и зона Ат-Танф, где с легкой руки США боевики «Магавир Ас-Саура» чувствуют свою безнаказанность и вседозволенность.

Незаконное нахождение американских военных на территории Сирии привело к созданию на северо-востоке «зоны беззакония», в которых абсолютно безнаказанно орудуют иностранные террористы и боевики и всякого рода преступные элементы. В этих районах царят безвластие и насилие. Именно в таких местах террористы разделяются хозяевами положения на «хороших и плохих», получают «вторую жизнь», определенные индульгенции, активно проводят радикализацию населения. Подобная атмосфера характерна для всех мест пребывания американских военных, как во время своей дисклокации, так и после ухода. Последним примером служит Афганистан, население которого США оставили с неподъемным грузом проблем, накопившихся за долгие годы американской оккупации. 

Г-жа Председатель,

ИГИЛ в Сирии был нанесен серьезный урон, террористы были уничтожены или вынуждены бежать с территории, подконтрольной законным сирийским властям. Проблемы остаются прежде всего там, где американцы создали правовой вакуум, там, где территория суверенного государства остается оккупирована иностранными войсками. Требуем немедленного вывода из Сирии всех иностранных сил, присутствующих там незаконно. С борьбой с терроризмом США явно не справляются даже в локальном, не говоря уже о мировом, масштабе. Вылазка игиловцев с атакой на тюрьму в г.Хасеке наглядно это демонстрирует.

Благодарю за внимание.

 

Ответное слово Д.С.Чумакова на выступление представителя США:

Г-жа Председатель,

Я вынужден прокомментировать высказывание моего уважаемого коллеги г-на Ричарда Миллса.

Свобода прессы и оппозиция - это безусловно очень интересная тема в России и во всех других странах. Разумеется, мы тоже можем много о чем рассказать, однако это не является темой нашего сегодняшнего заседания. В то же время по сути поставленных вопросов субстантива мы не услышали. Мы надеемся, что вопросы, которые мы поставили, продолжат оставаться под пристальным вниманием членов совета.

Благодарю за внимание.