Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Гребенщикова на заседании Комиссии по миростроительству по Южному Судану

Г-жа Председатель,

Мы признательны Комиссии ООН по миростроительству за организацию этого мероприятия, позволяющего напрямую услышать от наших южносуданских друзей о предпринимаемых ими усилиях в области миростроительства и сохраняющихся в этой связи вызовах. 

Трудно не согласиться с темой, вынесенной в центр сегодняшней дискуссии. Действительно, строительство мира в Южном Судане невозможно себе представить без укрепления государственных институтов и эффективного госуправления. За последние годы это молодое африканское государство прошло значительный путь в формировании собственной государственности. Учреждение Переходного правительства национального единства и завершение «предпереходного» периода создали необходимые условия для продвижения страны к национальному примирению. Подписанное в сентябре 2018 г. обновленное мирное соглашение по разрешению конфликта в Южном Судане сегодня продолжает исправно работать, а режим прекращения огня в целом поддерживается. В свете принятого в начале августа южносуданскими сторонами решения продлить переходный период на дополнительные 24 месяца и единогласно одобренной ими в этой связи «дорожной карты» международному сообществу особенно важно продолжать сопровождать Джубу в реализации обновленного мирного соглашения. Необходим углубленный анализ причин пробуксовки реализации его отдельных положений и точечное содействие в урегулировании соответствующих противоречий. 

Особого внимания требует сектор безопасности страны. Необходимо по-прежнему уделять приоритетное внимание формированию объединенной армии. Эта работа – залог успешного последующего продвижения мирного процесса и спокойного проведения намеченных на 2025 г. всеобщих выборов. Убеждены, что дальнейшее укрепление южносуданского государства невозможно и без пересмотра наложенного Советом Безопасности на эту страну оружейного эмбарго.

Г-жа Председатель,

Как показали сегодняшние брифинги, южносуданские власти не сидят сложа руки. В стране проводится реформа финансового сектора, принимаются меры по диверсификации экономики, обновлена национальная стратегия развития, в правительстве создано Министерство по делам миростроительства, ведется борьба с сексуальным насилием. Учрежден национальный совет по правам человека, который, как мы надеемся, будет доведить до международного сообщества достоверные сведения о ситуации с правами человека в стране. Предпринимаются важные шаги и по борьбе с внушающим серьезную озабоченность межобщинным насилием на периферии.

Рассчитываем, что дальнейшее взаимодействие по линии КМС с Южным Суданом будет осуществляться в атмосфере взаимного доверия. Все эти вопросы следует разрешать без оказания давления на Джубу и навязывания внешних рецептов. Не существует другого пути их урегулирования как в рамках национальных усилий, на основе суверенитета и политической независимости Южного Судана. Только таким образом мы сможем добиться смены нарратива по этой стране.

Спасибо за внимание.