Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в Регионе Великих Озер

Г-н Председатель,

Хотела бы выразить признательность Спецпосланнику Хуан Ся за его брифинг, а также поприветствовать участие в заседании представителей ДР Конго, Южной Африки, Руанды и Бурунди.

Ключевое влияние на ситуацию в Регионе Великих Озер, без сомнений, оказывает тяжелое положение на востоке Демократической Республики Конго. К сожалению, как уже заметили коллеги, недавно вновь возобновились боевые действия между вооруженной группировкой «М23» и правительственными войсками. Это существенным образом влияет на дальнейшую деградацию ситуации в области безопасности, обостряет обстановку в регионе. 

Этим в своих интересах пользуются многочисленные незаконные вооруженные формирования, оперирующие в восточной части страны. Усугубление и без того серьезных проблем, а также отвлечение внимания армии ДР Конго на борьбу с хорошо вооруженной «М23» позволяет другим НВФ наращивать противоправную активность, продолжать безнаказанно совершать нападения на гражданских лиц и эксплуатировать природные ресурсы. 

В этих условиях, очевидно, как никогда важна тесная координация действий правительственных сил и контингента МООНСДРК. Однако понятно, что исключительно военными мерами добиться долгосрочной нормализации в ДР Конго невозможно. Нужен диалог, нужны эффективные меры укрепления доверия, консолидация региональных государств, осознание ими общей заинтересованности в стабилизации положения в РВО. В конечном итоге от мирного и устойчивого развития, взаимовыгодного сотрудничества и нацеленности на коллективное решение застарелых проблем выиграют все. 

В этой связи призываем к интенсификации работы над выполнением в полном объеме основополагающего Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве в восточных районах ДРК и РВО от 2013 г. Эта совместная работа требует искренности, нацеленности на результат и полной приверженности взятым на себя обязательствам.

Приветствуем важные решения, в т.ч. по созданию региональных сил, принятые в ходе консультаций в рамках Найробийского процесса. Важно, чтобы их реализация осуществлялась при поддержке международного сообщества, в непосредственной координации с МООНСДРК и при лидирующей роли Киншасы. Приветствуем также миротворческие усилия Президента Анголы Ж.Лоуренсу и Международной конференции по РВО. 

Полагаем, что достижению качественно значимых результатов в региональном содействии могло бы способствовать сопряжение усилий и различных инициатив. Ведь, по сути, они носят взаимодополняющий характер и направлены на то, чтобы обеспечить мир, социально-экономическое развитие и возможность раскрыть свой потенциал для всех африканцев, живущих в Регионе Великих Озер. 

Со своей стороны подтверждаем готовность содействовать стабилизации в РВО путем поощрения диалога и конструктивного сотрудничества между странами региона. Настроены на плодотворное взаимодействие с соответствующими институтами системы ООН и ее представителями. 

Поддерживаем усилия ООН по продвижению Стратегии по укреплению мира, предотвращению и урегулированию конфликтов, а также работу ооновцев по реализации Плана действий по ее осуществлению. 

Всецело поддерживаем деятельность спецпосланника Генсекретаря Хуан Ся по налаживанию межгосударственного взаимодействия и содействию усилиям регионалов по снижению напряженности в Регионе Великих Озер. 

Благодарю за внимание.