Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по мотивам голосования по проекту резолюции ГА ООН по использованию вето в СБ

Г-н Председатель,

Позвольте мне высказать несколько слов в отношении только что принятой резолюции. Нет никакого желания присоединяться к консенсусу. 

Право вето постоянных членов Совета Безопасности ООН является «краеугольным камнем» архитектуры ООН. Без него СБ превратился бы в орган, штампующий сомнительные решения, навязанные условным большинством, выполнение которых было бы едва ли возможно. В истории многосторонних механизмов уже были попытки обойтись без права вето, и ни к чему хорошему это, как известно, не приводило. В этой связи убеждены в том, что надо критиковать не вето, а неготовность некоторых членов Совета слышать и учитывать мнения других, находить компромиссные и сбалансированные решения, что зачастую как раз и приводит к вынужденной необходимости применять вето. 

Вето – это, безусловно, самая крайняя мера, когда другие варианты решений исчерпаны. Именно поэтому при обращении к данному инструменту постоянные члены Совета Безопасности дают самые детальные разъяснения относительно причин его применения. Все такие выступления находятся в открытом доступе. Постоянным членам Совета Безопасности, конечно, не составляет труда дать соответствующие разъяснения на этот счет и всем государствам-членам Генассамблеи, но какой-либо «добавленной стоимости» в этом, честно говоря, мы не видим.

Решение же, принятое сегодня, при всей его красивой «упаковке», вне сомнений, является попыткой создать некий инструмент давления на постоянных членов Совета Безопасности. Такой подход мы категорически отвергаем. Распределение полномочий между Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей – это то, что позволяет нашей Всемирной Организации эффективно функционировать уже более 75 лет. Ни те, кто выступал за расширение полномочий ГА за счет СБ, ни те, кто «несет» в СБ сюжеты, которые должны рассматриваться в Генассамблее, никогда не находили нашей поддержки. Это наша принципиальная позиция. В этой связи, как и прежде, мы будем исходить из постулата о том, что в соответствии со статьей 12 Устава ООН Генассамблея не может делать какие-либо рекомендации, касающиеся вопросов, находящихся на рассмотрении Совета Безопасности.  

Для нас очевидно, что инициатива, положенная в основу данной резолюции, не способна решить ни большие, ни малые проблемы, которые стоят перед государствами-членами или Всемирной Организацией. В то же время она рискует привести дополнительные раздражители в ситуации, при рассмотрении которых в СБ было применено вето. Пока нам сложно оценить все его возможные последствия. Поэтому принятие сегодняшней резолюции не вызывает у нас положительных эмоций.

Благодарю за внимание.