Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по политической и гуманитарной ситуации в Сирии

Г-н Председатель, 

Благодарим Спецпосланника Гейра Педерсена и Директора по операциям УКГВ ООН Рину Гелани за доклады по политической и гуманитарной ситуации в Сирии.

Выступаем за продвижение политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН. Поддерживаем усилия Спецпосланника Генсекретаря по выполнению своего прямого мандата, прописанного в резолюции 2254 СБ ООН. Ключевым элементом данного процесса является Конституционный комитет (КК), в рамках которого поддерживается прямой межсирийский диалог по конституционной реформе. 

В настоящее время заседания редакционной комиссии КК приостановлены, в том числе из-за того, что Женева утратила статус подлинно нейтральной площадки из-за присоединения Швейцарии к антироссийским, равно как и к антисирийским санкциям. Надеемся, что эту проблему удастся преодолеть либо путем подбора альтернативной площадки, либо через обеспечение надлежащих гарантий швейцарской стороны прибывающим делегатам. 

Г-н Председатель,

Обстановка в Сирии продолжает вызывать тревогу. Помимо имеющихся проблемных очагов на неподконтрольных Дамаску территориях, прежде всего в Идлибе и Заевфратье, дестабилизирующее влияние оказывает и ситуация на севере страны.

Идлиб уже давно превратился в террористический анклав «Хейат Тахрир аш-Шам». Отвод боевиков из южной части зоны деэскалации не осуществлен, трасса М-4 не разблокирована, совместные патрули не проводятся, размежевания умеренных боевиков от террористов нет. Покровительство западных стран террористам из «Хейат Тахрир аш-Шам» приводит к тому, что в последнее время ими предпринимаются попытки расширить зону своего контроля за пределы Идлиба.

Серьезной проблемой остается курс Вашингтона на поощрение курдского сепаратизма и углубление территориального раскола САР через продолжение незаконного присутствия в Заевфратье и в зоне вокруг Ат-Танфа. Кроме того, американцы и их союзники потворствуют реинкарнации террористических структур и произволу в лагерях беженцев «Аль-Хоуль» и «Рукбан». 

Что касается «Рукбана», о жителях которого наши американские коллеги в последнее время картинно беспокоятся в Совете, хотели бы подчеркнуть следующее. За последние девять месяцев из лагеря в районы, контролируемые сирийским правительством, смогли выйти только 730 беженцев. Остальных – против их воли – удерживают проамериканские незаконные вооруженные формирования. По нашей информации, жертвы боевиков лишены доступа к гумпомощи, медицинским и образовательным услугам. Американское командование, демонстрируя свое бессилие в предоставлении гарантий безопасности на контролируемой им территории, продолжает препятствовать прибытию совместной миссии российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии и международных гуморганизаций для проведения реальной оценки обстановки в лагере и эвакуации оставшихся беженцев. Именно США как оккупирующая сторона несут всю ответственность за находящееся там гражданское население. 

Дополнительным дестабилизирующим фактором в Сирии являются атаки Израиля с систематическим нарушением воздушного пространства Сирии и соседних арабских стран, в ходе которых наносятся удары по гражданским целям. Сирийцы неоднократно выступали с соответствующими обращениями на имя Генсекретаря и в адрес СБ ООН по фактам многочисленных нарушений Устава Организации и норм международного гуманитарного права. Считаем неприемлемым оставлять эти письма без должной реакции. Тем более, что по другим сюжетам Генсекретарь выражает свои оценки гораздо активнее, порой даже не дожидаясь позиции стран-членов ООН.

Г-н Председатель, 

Возвращаясь к теме Идлиба, мы, безусловно приветствуем отправку на днях очередного гумконвоя в Сармаду через линии соприкосновения. Однако давайте будем откровенными: это всего лишь восьмой конвой, и особого рвения повышать гумснабжение мятежного района Сирии во взаимодействии с правительством страны мы не видим. Особенно цинично эта ситуация выглядит в свете того, что Дамаск исправно выдает необходимые разрешения. Стоит отметить, что и Секретариат ООН, и те, кто заявляет о якобы недостаточных условиях безопасности в регионе, активно и напоказ добиваются кросс-лайн доступа в других страновых контекстах, где интенсивность военных действий делает подобные операции гораздо более рискованными с точки зрения безопасности гуманитарщиков. Усматриваем в этом очередное проявление «двойных стандартов».

В целом социально-экономическое и гуманитарное положение в Сирии по-прежнему деградирует, прежде всего на правительственных территориях, где проживает 67% населения. По сути многие там вынуждены вести борьбу за выживание. Основная причина – отнюдь не действия сирийских властей, а последствия санкций США и ЕС в сочетании с новыми вызовами, включая пандемию, продовольственный кризис и растущее количество случаев холеры. 

Специализированным агентствам ООН и МККК хронически не хватает средств на оказание срочной помощи всем нуждающимся – гуманитарный план профинансирован всего на 25%. Западные доноры во главе с США только заявляют о своих щедрых взносах, а на деле заняты расхищением сирийских природных ресурсов. По оценкам Министерства нефти и природных ресурсов САР, потери энергического сектора страны в результате действий США и курдской администрации составили более 107 млрд долл., в т.ч. вследствие деятельности американских компаний «Delta Crescent Energy» и последствий т.н. «Акта Цезаря».

В этой связи большое значение придаем регулярному обзору международной гуманитарной деятельности в Сирии в рамках неформального интерактивного диалога, призванного перевести выполнение резолюции 2642 СБ ООН в практическое русло. Это важно не только для принятия осознанного и обоснованного решения о её продлении в январе 2023 г., но и для формирования базовых условий, необходимых в т.ч. для возвращения сирийских беженцев. Для соседнего Ливана содержание на своей территории сирийцев – уже непосильная ноша. Власти страны открыто заявляют об этом, однако никто из наших западных партнеров не заинтересован в кардинальном решении проблемы, равно как не предлагаются никакие альтернативы по возврату людей к нормальной жизни. А гуманитарщики лишь пассивно наблюдают за этой ситуацией, опасаясь вызвать гнев на Западе действиями и инициативами, противоречащими политическим установкам известных столиц.

Проблема беженцев требует безотлагательного решения. Так, в конце сентября перевернулась и затонула вышедшая из Триполи лодка, на борту которой находилось по разным данным от 120 до 150 сирийских беженцев, направлявшихся в Европу. Сто человек погибли, выжившим оказывается помощь. В поисково-спасательной операции приняли участие корабли Средиземноморской группировки ВМФ России. Подобные трагедии с беженцами – очередной мрачный тревожный сигнал для всех нас.

Со своей стороны в тесном взаимодействии с Дамаском делаем все возможное для выправления гумситуации «на земле». Благодаря этим усилиям на сегодняшний день в свои дома вернулись более 2 млн. сирийских граждан. Из них свыше 1 млн. 375 тыс. – внутренне перемещенные лица, более 1 млн – беженцы из-за рубежа. С 2018 г. в различных районах страны отремонтированы и введены в эксплуатацию более 22 тысяч социально значимых и промышленных объектов, а еще на свыше 4,1 тыс. объектах ведутся строительные работы. 

Только за последний месяц с целью поддержки сельхозпроизводителей учреждено 11 новых кооперативных хозяйств в провинциях Алеппо, Латакия, Тартус, Дараа и Сувейда. В стране запущены программы льготного кредитования, а в провинции Дейр-Эз-Зор введена в строй главная оросительная станция, что позволило вернуть в использование около 7,5 тыс. га сельскохозяйственной территории.

Кроме того, в провинциях Дамаск, Дейр-Эз-Зор и Хомс завершается строительство 921 жилого объекта, которые запланированы к передаче на безвозмездной основе беженцам и внутренне перемещенным лицам.

Помимо этого, работаем над сохранением культурно-исторического наследия Сирии. Усилиями представителей Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры Российской академии наук и Департамента древностей и музеев Сирии завершен первый этап реставрации Триумфальной арки Пальмиры. В рамках данного проекта российско-сирийскими специалистами успешно проводится комплекс мероприятий по посттравматическому реагированию, проведению полномасштабных археологических исследований территории арки и проработке ее реставрации.

Благодарю Вас.