Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации В.С.Кирпиченко на заседании СБ ООН по сирийскому химическому досье

Г-н Председатель,

Отмечаем брифинг г-жи Изуми Накамицу. 

К сожалению, ничего принципиально нового мы вновь не услышали. Нам в очередной раз представлен написанный «под копирку» доклад Гендиректора ОЗХО. Причем он был выпущен еще 30 сентября, т.е. почти месяц назад. Насколько мы понимаем, следующее заседание СБ может состояться уже в начале ноября, и буквально через несколько дней уже появится новый доклад. Какой смысл нам тогда обсуждать сегодня заведомо устаревший документ? Такой подход девальвирует дискуссию в СБ по вопросам выполнения резолюции 2118.

Единственное, чем запомнится сегодняшнее заседание – так это очередным отказом Гендиректора ОЗХО Фернандо Ариаса брифинговать Совет. Похоже, он панически боится отвечать на заданные Техсекретариату «неудобные» вопросы о выправлении его политизированного подхода к сирийскому «химдосье», а также касающемся подтасовок при подготовке доклада Миссии по установлению фактов (МУФС) по инциденту в г.Дума. 

В очередной раз повторяем, что содержание докладов Гендиректора ОЗХО несбалансированно, тиражирует однотипные обвинения в адрес сирийцев и «заточено» под одну цель – создать впечатление, что диалог ОЗХО и САР буксует исключительно из-за «некооперабельности» сирийской стороны. Нашим сирийским коллегам сегодня придется в очередной раз «заполнять пробелы» и рассказывать о тех аспектах своего взаимодействия с Техсекретариатом, о которых в докладе не упомянуто. Мы же от переливания «из пустого в порожнее» сегодня воздержимся.

Очевидно, что график обсуждения вопросов выполнения резолюции 2118 в СБ требует оптимизации. 

Пока Ф.Арриас не соизволит проявить должное для ответственного международного чиновника такого уровня стремление выступить перед Советом, обсуждать сирийское «химдосье» каждый месяц бессмысленно. Тем более, что даже в штаб-квартире ОЗХО в Гааге эта тема обсуждается раз в квартал

Благодарю за внимание.