Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина на памятном мероприятии высокого уровня 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в ознаменование тридцатой годовщины принятия Конвенции о правах ребенка

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемые дамы и господа, юные друзья,

Для меня сегодня очень большая честь быть здесь. Это большие волнения. Со мной рядом не стоит ребенок из России, но мне страшно понравились все выступления, которые я здесь слышал и особенно то, что говорили дети, потому что, конечно, это наши общие дети в самом широком смысле этого слова. То, что мы стараемся и будем стараться делать, — это очень важно, это не имеет национального характера, национальных границ. В России миллионы детей, о которых мы думаем, заботимся и будем дальше заботиться, тем более имея такую хорошую поддержку здесь, в Нью-Йорке, в мире. Имея такую Конвенцию, о которой сегодня было сказано немало слов, которые я полностью разделяю.

Конвенции о правах ребенка в ноябре текущего года исполняется 30 лет как основополагающему документу в области поощрения и защиты прав детей. В этом международном договоре получили закрепление такие фундаментальные принципы, как наилучшее обеспечение интересов ребенка и необходимость семейного окружения для полного и гармоничного развития его личности. За истекшие три десятилетия Конвенция не только не утратила актуальности, но и стала своего рода «золотым стандартом» для всего мирового сообщества в деле построения мира, пригодного для жизни детей. Сегодня во многом благодаря Конвенции забота о детях как о наиболее уязвимой категории населения рассматривается в качестве одной из важнейших задач для любого государства.

Мы надеемся, что в ближайшее время Конвенция станет действительно универсальной по своему охвату, а единственное до сих пор не ратифицировавшее этот международный договор государство присоединится к числу его участников.

Г-н Председатель,

Что касается России, моя страна одной из первых в мире и первой в Восточной Европе ратифицировала Конвенцию. Мы регулярно отчитываемся о выполнении своих международных обязательств – недавно в Комитет по правам ребенка были переданы очередные периодические доклады о выполнении положений Конвенции, а также двух факультативных протоколов к ней.

В направленной в Комитет информации, в частности, отмечается, что забота о физическом и нравственном здоровье подрастающего поколения, содействие реализации его интеллектуальных и творческих возможностей, поддержка семьи как естественной среды для роста и благополучия детей являются приоритетными направлениями российской социальной политики и отражены в большинстве национальных проектов и федеральных целевых программ. С 1995 года в России последовательно осуществлялись национальные стратегии действий в интересах детей, ориентиром для которых служила Конвенция о правах ребенка. В мае 2017 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ об объявлении 2018–2027 годов Десятилетием детства в нашей стране. Реализация данной инициативы возложена на специально созданный Координационный совет при Правительстве Российской Федерации, в состав которого включены представители как исполнительной и законодательной власти, так и гражданского общества.

Г-н Председатель,

Российская Федерация уделяет большое внимание детской проблематике в контексте международного сотрудничества. Мы активно взаимодействуем с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и как страна-донор участвуем в его проектной деятельности. Хотим делать это еще более активно и энергично. В рамках оказания помощи детям в условиях гуманитарных бедствий мы выделили средства на поддержку усилий ЮНИСЕФ по борьбе с болезнью, вызванной вирусом Эбола, в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне, вакцинации от желтой лихорадки в Анголе, плановой вакцинации местного населения и сирийских беженцев в Ливане. Россия также оказала содействие по обеспечению водоснабжения и выполнению требований санитарии и гигиены на Кубе после урагана «Мэтью» 2016 г. и в Перу после наводнения 2017 г.

В 2016 г. наша страна профинансировала проекты ЮНИСЕФ «Развитие неонатальных услуг в Армении», «Выживание и развитие детей раннего возраста в Республике Таджикистан», «Профилактика инвалидности и социальная интеграция детей с инвалидностью и особенностями психофизического развития в Белоруссии». 17 сентября текущего года в Москве между Российской Федерацией и ЮНИСЕФ был подписан Меморандум о взаимодействии, который позволит расширить и укрепить наше проектное сотрудничество. Мы говорили о важности Меморандума и я думаю, что это то, что позволит нам идти хорошо вперед во всех тех проектах, о которых я говорил.

Г-н Председатель,

За три десятилетия осуществления Конвенции на благо детей было сделано немало, но многое еще предстоит. Проблемы, с которыми сталкиваются дети сегодня, по-прежнему многочисленны и сложны и требуют объединения усилий всего международного сообщества. Мы нацелены на укрепление сотрудничества в интересах будущих поколений со всеми заинтересованными сторонами на прочном фундаменте, заложенном Конвенцией.

Благодарю за внимание.