Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на третьей субстантивной сессии Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021-2025

Г-н Председатель, 

Хотел бы затронуть ряд субстантивных вопросов, в частности российскую инициативу о создании реестра контактных пунктов (КП). 

Считаем стратегической и неотложной задачей – наладить прямые связи между компетентными ведомствами государств (без этого сложно даже говорить о путях обеспечения международной информационной безопасности). Согласование реестра КП будет способствовать налаживанию прагматичного взаимодействия между основными национальными структурами в области реагирования на компьютерные инциденты, а также снижению напряженности и угрозы возникновения конфликтов из-за неправильного понимания и восприятия инцидентов в области безопасности ИКТ. Наша инициатива опирается на рекомендации итоговых докладов первой РГОС 2021 г. (п.51) и Группы правительственных экспертов ООН 2021 г. (п.78). Передаем концептуальный документ по реестру контактных пунктов в секретариат РГОС и просим распространить его среди делегаций.

Прямое взаимодействие государств – крайне важно. Это позволит укрепить взаимное доверие, помочь преодолеть ту ситуацию, которая сложилась в международном информпространстве. Сегодня сфера использования ИКТ сравнима с дремучими джунглями, где выживает сильнейший, который и устанавливает свои законы. Таковыми фактически являются развитые страны. Их компании – разработчики и правообладатели ИКТ – в погоне за прибылью навязывают свои правила и стандарты другим государствам, их гражданам и экономоператорам, зачастую вопреки национальному законодательству, местным традициям. Претендуют на то, что частные нормы и практики Запада станут основой для международного права в сфере информационной безопасности, которое будет подогнано под эксплуатацию информационных ресурсов пользователей ИКТ. Подобные амбиции обладателей капиталов отчасти понятны. Но ясно и то, что ответственность за вопросы международного мира и безопасности могут нести только государства. Именно от них зависит стабильность в информационном пространстве. Предназначение РГОС – как единственного универсального и подлинно демократичного механизма – способствовать формированию системы обеспечения международной информационной безопасности при должном учете интересов всех без исключения государств. На этой стратегической идее выстраивается позиция Российской Федерации.

Необходимо предпринять практические шаги по сближению подходов государств и согласованию элементов будущего международно-правового режима регулирования информпространства. В отсутствие юридически обязывающих договоренностей считаем преждевременным акцент на контроле за выполнением государствами существующего перечня добровольных правил ответственного поведения. Россия не приемлет не согласованные под эгидой ООН формы такой отчетности. Целесообразнее было бы вернуться к более подробному рассмотрению предложений государств, прежде всего, по выработке новых норм, изложенных в резюме председателя первой РГОС.

Г-н Председатель,

Приоритетом РГОС также видим выработку дальнейших мер по наращиванию потенциала, согласование соответствующих программ. Принципиально важно обеспечить оказание содействия на справедливой и деполитизированной основе при строгом учете потребностей и интересов национальной безопасности суверенных развивающихся государств. Считаем, что именно в целях обеспечения социально-экономического развития востребованы ресурсы неправительственных субъектов – прежде всего, крупных компаний, которые зарабатывают сотни миллиардов долларов на информации, личных данных граждан развивающихся стран.

Признательны председателю за его усилия по подготовке проекта промежуточного доклада Группы. В порядке рекомендации просили бы впредь придерживаться практики заблаговременного направления делегациям «нулевого» и первого проектов доклада – по меньшей мере, за два месяца до начала сессии. Государства и их компетентные ведомства не должны в авральном режиме согласовывать позицию по сложнейшим, зачастую противоречивым вопросам информационной безопасности.

Рассматриваем проект доклада как основу для согласования практических шагов и планов на будущее. В этом смысле принятие документа на этой сессии имеет существенное значение. Однако доклад должен сбалансированно отражать интересы всех государств-участников процесса. Нам предстоит серьезная, кропотливая, прямо скажем, бессонная работа над текстом. Россия к ней готова.

Г-н Председатель,

Эксперты нашей делегации дополнительно запросят слово по ряду других аспектов, связанных с этим пунктом повестки дня.

Спасибо за внимание.