Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Судану

Уважаемые коллеги,

Признательны Генсекретарю за его краткое выступление. Внимательно выслушали оценки Спецпредставителя Генсекретаря ООН Фолкера Пертеса и представителя Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джойс Мсуи. Также признательны за брифинг главе наблюдательной миссии Африканского союза при ООН Фатиме Киаре Мохаммед. Приветствуем участие в сегодняшнем заседании Постпреда Судана при ООН Аль-Харит Идриса, а также представителей региона.

Российская Федерация глубоко обеспокоена продолжающимися с 15 апреля с.г. боевыми действиями в Судане между подразделениями регулярной армии и сил быстрого реагирования. Внимательно следим за развитием событий. Ухудшается гуманитарная обстановка, во многих районах страны наблюдается нехватка продовольствия и медикаментов. Особую тревогу вызывают нападения на сотрудников дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Хартуме. 

Согласны с тем, что актуальной задачей сегодня является эвакуация из зоны активных боевых действий. Подчеркнем, что в сложном положении в Хартуме находятся не только ооновцы и западные граждане, но и другие иностранцы, а также сами суданцы. Их проблемы требуют равного внимания. Приветствуем усилия всех суданских сил, которые предпринимают усилия для безопасной эвакуации людей, пожелавших покинуть страну, а также ответственный подход соседей Судана, оказывающих поддержку в этом процессе.

Вынуждены констатировать, что нынешний кризис в Судане стал во многом следствием внешнего вмешательства в его суверенные дела, попыток форсированного политического инжиниринга и навязывания ему демократических рецептов. Политическая ситуация в этой стране изначально складывалась непросто. Суданские политические силы были фрагментированы, их взаимодействие испытывало на себе колоссальное давление исторических, этнических, экономических и других факторов. Это касается и отношений между армией и силами быстрого реагирования. Реформа сектора безопасности страны являлась одним из самых сложных вопросов, который требовал повышенного внимания и терпеливого переговорного процесса. Вместе с тем мы видели, что многие внешние игроки искусственно форсировали процесс передачи власти гражданским силам, навязывали ряд не принимавшихся широкими слоями населения решений. Рядом государств широко рекламировалось рамочное политическое соглашение от 5 декабря 2022 года, но оно так и не стало инклюзивной площадкой для различных внутрисуданских сил. За бортом такого формата остался ряд политических тяжеловесов. Вряд ли такой подход мог бы способствовать продвижению всеобъемлющего урегулирования.

Разблокирование жизненно необходимой международной помощи стране прямо увязывалось с передачей власти гражданскому правительству. В итоге жертвой навязывания т.н. демократии путем давления и шантажа стала хрупкая стабильность в стране.

Разочарование вызывает в этом контексте деятельность Миссии ООН по поддержке переходного периода в Судане, которая еще недавно докладывала СБ о своих заслугах. Мы неоднократно обращали внимание на то, что МООНППС не должна фокусировать свои усилия только на одной цели заключения итоговой сделки, пренебрегая при этом выполнением всего комплекса мандатных задач. В результате суданский кризис нас всех застал врасплох. 

Уважаемые коллеги,

В регионе продолжаются усилия по примирению сторон. Констатируем посредническую работу, проводимую по линии Африканского союза и ИГАД, а также соседних государств. Отмечаем достигнутые в выходные договоренности о режиме прекращения огня, которые способствовали общему снижению интенсивности военных действий в суданской столице, хотя и не смогли их полностью остановить.

Регионалам следует предоставить необходимое пространство и время. Критически важно не повторить опыт Ливии, когда африканские политические усилия были высокомерно отброшены, а предпринятые западными странами силовые действия привели страну к катастрофе и дестабилизировали половину континента. 

Важно, чтобы все посредники действовали в едином ключе и в целях успокоения ситуации вне зависимости от их возможных национальных интересов. Полностью поддерживаем тех коллег, которые сегодня говорили о неприемлемости любого внешнего вмешательства в суверенные дела Судана, способного «подлить масла в огонь конфликта», а также превращения страны в площадку геополитических игр, в т.ч. подогреваемых сейчас провокациями в западных СМИ. Уверены, что граждане Судана способны и должны самостоятельно решать свои внутренние проблемы. Они вполне способны разобраться в том, кто им друг, а кто нет.

Призываем противоборствующие стороны проявить политическую волю и предпринять незамедлительные шаги для прекращения огня. Исходим из того, что любые разногласия могут быть урегулированы за столом переговоров. 

Уважаемые коллеги,

В заключение хотели бы подтвердить неизменную готовность Российской Федерации продолжать содействовать дружественному Судану в успешном преодолении нынешних трудностей и возвращении на путь мира и устойчивого развития.

Спасибо за внимание.

 

Видео выступления