Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН по Украине

Российская Федерация проголосовала против представленного нам сегодня антироссийского и антиукраинского проекта резолюции Совета Безопасности. Почему антироссийского, думаю, объяснять не надо: достаточно хотя бы бегло на него взглянуть. Почему антиукраинского? Потому, что этот документ вне всякого сомнения противоречит коренным интересам украинского народа, поскольку пытается спасти и закрепить на Украине ту систему власти, которая подвела эту страну к трагедии, длящейся вот уже как минимум восемь лет. Благодарим тех, кто не стал поддерживать этот проект. 

Не стану отвечать тем, кто только что обвинял Россию в злоупотреблении правом вето. 

Главная причина нашего негативного голосования – это не то, что есть в проекте, а то, чего там нет. Если бы его авторы попытались придать ему хотя бы отдаленно напоминающий сбалансированный документу вид, они не оставили бы «за скобками» вопросы, о которых нельзя забывать в контексте украинской проблемы.  

В частности, «за скобками» осталось то, как пришедшая к власти в результате неконституционного госпереворота в Киеве в феврале 2014 года майданная хунта развязала войну против жителей востока страны, обстреливая мирные кварталы из пушек и систем залпового огня и сбрасывая на дончан и луганчан бомбы. Осталось за скобками то, как украинская власть, при попустительстве своих западных покровителей, последовательно и цинично уходила от выполнения Минских договоренностей, стержневым элементом которых был прямой диалог с жителями Востока страны. При этом размещенные на линии соприкосновения украинские каратели, прежде всего – из радикальных и неонацистских батальонов, методично, день за днем, обстреливали жилые районы ЛНР и ДНР, убивая женщин, детей, стариков. Это продолжается и сегодня. Только сегодня погибло 4 мирных жителя от рук украинских вооруженных сил. 

А как можно не упомянуть про леденящие кровь преступления укронацистов за эти 8 лет? Про заживо сгоревших протестующих против Майдана в Одессе? Про расстрел мирных протестующих на самом Майдане неизвестными снайперами? Расследование обеих этих трагедий майданный режим целенаправленно заматывал. При этом виновные в одесской трагедии известны и особо не скрываются, а альтернативные расследования и признания самих снайперов недвусмысленно подтверждают, что бойня на площади Независимости была провокацией лидеров Майдана. Мы специально провели в прошлом году неформальные заседания СБ по «Формуле Арриа» по обоим этим сюжетам, чтобы дать коллегам по СБ больше информации на этот счет. Однако в ответ, в лучшем случае, услышали от западных партнеров лишь штампованные клише о «российской пропаганде». Какой текст резолюции по украинской теме может быть без этих упомянутых мною сюжетов? 

Хорошо бы было включить в проект и честную оценку роли в раздувании украинского кризиса наших западных коллег, которые не только стояли за майданным переворотом, но и фактически выдали Киеву «карт-бланш» на любые действия и шаги, немыслимые для любого цивилизованного государства. Здесь и вопиющая дискриминация русского языка и, соответственно, русскоязычных жителей, и прославление пособников Гитлера вкупе с запретом на чествование настоящих героев Украины, освобождавших ее от нацизма, и созданный религиозный раскол в этой стране. Под ваши «сказки» о торжестве демократии на Украине майданная власть и националисты занимались безнаказанными убийствами политических оппонентов, преследовали оппозицию, закрывали оппозиционные телеканалы, где можно было почерпнуть хотя бы относительно объективную информацию. Шесть из таких телеканалов были закрыты только при В.Зеленском. А как забыть о накачке ее оружием, из которого потом убивались мирные жители на Донбассе? Вы сделали Украину пешкой в вашей геополитической игре, ни капельки не заботясь об интересах украинского народа. Ответственность за то, что происходит сейчас, лежит не только на нынешнем украинском руководстве, но и на вас, господа. И ваш сегодняшний проект резолюции – не что иное, как еще один ход в этой жестокой и бесчеловечной, по отношению к Украине, шахматной партии.

Коллеги,

Сейчас весь эфир западных СМИ забит сообщениями о том, как мирное население Киева и ряда других украинских городов укрывается в бомбоубежищах и боится за свои жизни, спасаясь от обстрелов. Мы все искренне переживаем за наших соседей, призываем их не поддаваться на провокации. Президент В.В.Путин и Министерство обороны РФ четко и ясно заявили, что удары по гражданским целям наноситься не будут, но националисты уже используют мирных жителей в качестве «живого щита». В частности, категорически осуждаем размещение националистами в жилых кварталах позиций артиллерии и систем залпового огня. Это прямое нарушение норм МГП, включая статьи 51 и 58 первого Дополнительного протокола к Женевским конвенциям.

Видим, как используют ситуацию в пропагандистских упражнениях западные политики и СМИ. Хочу спросить их, а где вы были 8 лет? Почему вас не трогали обстрелы и убийства на Донбассе? Почему вы вообще не замечали, что в ЛНР и ДНР проживает 4 с лишним млн жителей, которых вы в лучшем случае называли «пророссийскими сепаратистами»? Почему не одернули П.Порошенко, который сказал, что жители Донбасса будут «гнить в подвалах»? Или В.Зеленского, который называл их «нелюдями» и «особями»? 

Кстати сказать, не могу не отметить, что в пропагандистком угаре наши западные коллеги очень часто используют картинки из Донбасса, выдавая их за последствия так называемой «российской агрессии» на Украине. Таких фейков сейчас очень много, такими фейками сейчас переполнен интернет и многие телеграмм каналы, как и видеороликов о российских ударах по мирным кварталам, которые снимались в других регионах мира и к Украине отношения не имеют. На это сегодня даже обратила внимание британская корпорация ВВС, выпустив статью “Ukraine conflict: Many misleading images have been shared online”.

Здесь есть все: фотографии с парадов, фотографии американских самолетов, которые бомбили Ливию, фотографии из Сирии и даже взрыв в Бейруте, который выдается как то, что происходило на Украине. Я перешлю вам эту статью, уважаемые члены Совета Безопасности. 

Отдельно хотел бы обратиться к французскому, британскому и американскому коллегам.

Постпред Франции сказал, что на Украине сейчас происходит убийство гражданских лиц. Это неправда, российские войска не бомбят украинские города. Мы сказали, что этим лицам ничего не угрожает. Нет достоверного подтверждения гибели гражданских лиц. 

Постпреду Великобритании хотел бы сказать: то, что вы выдаете за российскую бронетехнику, давящую мирных жителей, как понятно из ролика, это тяжелый гусеничный зенитный комплекс «Стрела-10», стоящий на вооружении ВС Украины. На вооружении России таких комплексов нет, они устарели. Такими фейками вы пользуетесь. 

Американской коллеге хочу сказать, что заявления о якобы разгромленном детском саде - это фейк. Нам конечно трудно тягаться с США в количестве вторжений к своим соседям. Я воздержусь от перечисления агрессий, которые совершили США за свою историю. Но вам ли читать нам мораль?

В заключение хочу подчеркнуть - мы не ведем войну с Украиной и украинским народом. Мы проводим Специальную военную операцию против националистов и для защиты жителей Донбасса, денацификации и демилитаризации. Эти задачи будут достаточно скоро выполнены и украинский народ получит возможность вновь самостоятельно решать свою судьбу, живя при этом в мире и сотрудничестве со всеми соседями.

 

Ответное слово представителю Украины:

Я хочу прокомментировать только одну вещь, успокоить членов Совета.

Я многое мог бы прокомментировать в выступлении Постпреда Украины, но оставлю на его совести то хамство, которое он позволяет себе выступая и не буду говорить об этом, это дело его совести. Но я хочу сказать одну вещь. Было сообщение от Минобороны России: «Вчера, 24 февраля, подразделениями Воздушно-десантных войск России взята под полный контроль территория в районе Чернобыльской АЭС". С военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага Чернобыльской АЭС». Мы не хотим, чтобы у Украины появилась «грязная бомба». Представитель Минобороны России отметил, что персонал станции продолжает обслуживать ее в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку, "Радиоактивный фон в районе атомной электростанции в норме". 

А вот сообщение из Вены: «Уровень радиации на ЧАЭС низкий и угроза для населения отсутствует», об этом заявил в пятницу генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.