Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Украине

Г-н Председатель,

Причина, по которой члены Совета в свое время решили избегать подключения зарубежных лидеров по видеосвязи состоит еще и в стремлении избежать технических накладок, которые мы только что наблюдали в ходе выступления г-на В.Зеленского. Уловить что-то из него подчас было очень сложно. Надеемся, что наша позиция в пользу необходимости очного участия в заседаниях подобных приглашенных, хотя бы из уважения к ним, стала более понятной тем, кто следит за сегодняшним заседанием.

Г-н Председатель,

Вчера мы собирались здесь в связи с конкретной угрозой международному миру и безопасности – продолжающимися бомбардировками Киевом Запорожской АЭС, которые ставят Европу на грань ядерной катастрофы. Мы приняли к сведению разъяснения Генсекретаря, почему он не принял участие во вчерашнем заседании. Сегодняшняя же встреча формально вообще не привязана к развитию ситуации «на земле» и призвана продемонстрировать неизменную поддержку западными делегациями любых действий киевского режима. Мы предсказуемо наслушались и мантр про российскую агрессию: как мы уже говорили, за последние 200 лет иных объяснений для проблем европейской безопасности, кроме как ссылок на действия России, на Западе так и не появилось.

Наслушались мы сегодня и утверждений о катастрофических последствиях шести месяцев военных действий для мирного населения Украины. Никто не спорит – украинцам сегодня приходится нелегко. Однако ответственность за это несет киевский режим, пришедший к власти в 2014 году в результате осуществленного при помощи ряда западных государств антиконституционного переворота. С самого начала новая майданная власть последовательно вела страну к катастрофе, взяв курс на русофобию и героизацию нацистских преступников. Таким образом, по самым скромным подсчетам более 60 процентов населения Украины оказались лишены возможности реализовать свою русскоязычную идентичность вопреки всем соответствующим международным конвенциям и обязательствам Украины. Западные же кураторы, ослепленные геополитической задачей ослабления России, изначально дали понять, что будут покрывать любые преступления киевской власти и закрывать глаза на то, чего никогда не допустили бы в собственных странах.

В полной мере киевский режим проявил свою преступную сущность, когда живьем сжигал несогласных в Доме профсоюзов в Одессе и обрушил бомбы и снаряды на мирное население Донбасса. В этом бессмысленном «крестовом походе» против самой себя Украина потеряла Крым и спровоцировала вооруженный отпор со стороны дончан и луганчан, взявшихся за оружие во имя свободы и будущего своих детей. 

Эта война, уносившая жизни мирных жителей в течение восьми лет, могла бы закончиться, если бы Киев выполнил Минские договоренности. Однако ни украинским властям, ни их зарубежным покровителям это не было нужно. Они вновь открыто сказали об этом в начале этого года, пригрозив при этом отказаться от безъядерного статуса. В этих условиях для установления мира на Донбассе, а также для предотвращения исходящих от Украины очевидных угроз для России, у нас не оставалось иного выбора, кроме как начать спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины, цели которой успешно и последовательно выполняются. Еще раз повторю: если бы выполнялись Минские соглашения, никакой спецоперации не потребовалось бы. Но киевский режим решил иначе.

Преступные обстрелы республик Донбасса не прекращаются. В Донецкой Народной Республике с начала февральского обострения на линии соприкосновения погибли, по оценкам, более 840 человек, ранено – около 2 800. В Луганской Народной Республике – 80 человек убито, свыше 250 получили ранения. Около ста гражданских лиц убито только за четыре недели с момента предыдущего заседания 29 июля. 

ВСУ целенаправленно уничтожают гражданскую инфраструктуру, включая детские сады, школы и медучреждения, линии электропередач и газопроводы. Не щадят даже те города Донбасса, которые еще недавно находились под их контролем, как, например, Лисичанск. А наши бывшие западные партнеры, вместо того чтобы осудить своих украинских подопечных, поставляют им все новые и новые типы вооружений, добивающих туда, куда до этого Киев дотянуться не мог. Таким образом, они становятся соучастниками преступлений против мирного населения, а учитывая, что использование некоторых артиллерийских систем, как признаются сами украинцы, невозможно без согласования целей с поставщиками, становятся еще и соисполнителями. Это в первую очередь касается американских РСЗО «HIMARS», с помощью которых, в частности, был нанесен удар по исправительной колонии в Еленовке 29 июля, стоивший жизни более чем 50 украинским военнопленным. Мы знаем, что президент Украины прекрасно осведомлен о том, что за этим преступлением стоят ВСУ, хоть и продавал нам сегодня лживую версию причастности к этому России.

Г-н Председатель, 

Мы с самого начала предупреждали о том, что украинские вооруженные формирования активно используют гражданские объекты в военных целях. При этом местным жителям запрещено покидать свои дома, а все их попытки самостоятельно эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются. Фактов расположения украинской артиллерии и боеприпасов на территории образовательных и медицинских учреждений за эти полгода накопилось столько, что их уже не могут игнорировать даже прозападные правозащитные организации, в частности, «Amnesty International». Однако вместо того, чтобы заставить Киев соблюдать международное гуманитарное право, наши западные коллеги после истерики украинских властей, привыкших, что им все сходит с рук, предпочли устроить публичную порку как раз «Amnesty International». Вот и сегодня г-жа Р.Дикарло нашла слова для того, чтобы выразить озабоченность в связи с предстоящим судом над нацистами и садистами из «Азова», но ни слова не сказала об их ужасающих преступлениях и нарушениях международного гуманитарного права, включая зверские пытки, информация о которых у международных чиновников, включая ООН, которых г-жа Р.Дикарло сейчас представляет, предостаточно. Выглядит всё это, честно говоря, крайне цинично и беспринципно и девальвирует продвигаемые Западом ценности свободы слова и защиты прав человека. Жаль, что вы этого не понимаете. Зато это хорошо понимают простые украинцы, сталкивающиеся со зверствами ВСУ, нацбатов и их бесчеловечными методами.

Приведу здесь только один пример. На заседании в июле мы уже показывали вам фото противопехотной мины «Лепесток». Сегодня, для большей наглядности, продемонстрирую вам учебный макет этих мин, которые украинские войска сотнями разбрасывают в Донбассе на освобожденных российской армией территориях и даже закидывают на территорию России. 

Представьте, что такой вот неприметный «Лепесток» лежит на земле, среди травы. Он может быть и камуфляжного цвета, что делает его практически невидимым на земле. Учитывая то, что ВСУ разбрасывают эти мины в городах и селах далеко в тылу, они представляют угрозу вовсе не для солдат. Нет, они специально рассчитаны на мирных жителей, в особенности на детей, которые рискуют наступить или из любопытства взять в руки такую «игрушку». Всего в ДНР зафиксировано уже 47 случаев подрыва на таких минах. «Лепесток» – живое свидетельство садистского, изуверского характера киевского режима, символ его реального отношения к народу Востока и Юго-Востока страны.

Разумеется, люди это видят и понимают. Отсюда и отношение к российским солдатам как к освободителям, повсеместно распространенное на освобожденных территориях. Это никак не вписывается в нарратив, продвигаемый Киевом и его западными спонсорами. Поэтому Украина прибегает к тактике террора и запугивания в Херсонской, Запорожской и Харьковской областях. Но настроения людей, увидевших реальное лицо киевской власти, это изменить не может. Киев проигрывает борьбу за умы, а его западные спонсоры, ведущие на Украине «войну по доверенности» с Россией «до последнего украинца», все глубже погрязают в поддержке антинародного, античеловечного режима, закрывая глаза на проявления неонацизма, крайнего национализма и русофобии. При этом еще и «стреляют себе в ногу» тщетными попытками изолировать Россию политически и экономически. Впрочем, за это вам отчитываться перед своими избирателями и налогоплательщиками. Как и отвечать перед международной общественностью за беспрецедентную и лживую кампанию по дискредитации России, которую вы развязали. Никогда еще после геббельсовской нацистской пропаганды никто не сталкивался с подобным уровнем фальсификаций и подтасовок, которые продвигают западные и украинские специалисты по психологическим операциям. Не сомневаемся, что история даст им правильную оценку. Наш албанский коллега в присущем для себя стиле вещал сегодня про российских заключенных, которых якобы рекрутирует российская власть. Но он забыл упомянуть о выпущенных из украинских тюрем украинских заключенных, которым раздали оружие в самые первые дни СВО, которые прославились мародерствами и убийствами и которые продолжают до сих пор терроризировать украинские города. Мы подробно остановимся на этом моменте на одном из грядущих заседаний. 

Г-н Председатель,

Своего рода «историей успеха» принято считать так называемую черноморскую инициативу Генсекретаря ООН, особенно в части, касающейся беспрепятственного вывоза продовольствия из Украины. Однако и здесь есть настораживающие тенденции – за четыре недели экспортных операций из 34 сухогрузов только один направился в Африку. Это совершенно не вяжется с изначально заявленными целями борьбы с голодом в странах, остро нуждающихся в зерновых. Здесь, конечно, стоит вспомнить имиджевый провал при отправке судна-первопроходца «Разони», которое по факту привезло в Ливан не пшеницу, которую там так ждали, а кукурузу, и при этом – фуражную. 

На этом фоне много размышлений вызывает комментарий Генсекретаря в порту Одессы 19 августа о том, что «вывоз зерновых и сниженные цен на глобальных рынках продовольствия не принесут облегчения нуждающимся странам, которые все равно не могут позволить его покупку».

Эта ситуация со всей очевидностью раскрывает истинные причины проблем с глобальной продбезопасностью. Дело здесь совершенно не в украинском зерне. Главная причина – собственные экономические просчеты западных стран и последствия антироссийских санкций, о которых мы неоднократно говорили в этом зале. Именно санкции из-за разрыва логистических и финансовых цепочек спровоцировали резкий спад предложения на рынках. Оправданиями о якобы таргетированном характере односторонних мер людей не накормишь. 

Призываем всех причастных со всей серьезностью отнестись к «пакетному» характеру черноморской инициативы и не откладывать решение финансовых и логистических проблем, препятствующих экспорту российских продовольствия и удобрений на мировой рынок. Подчеркиваем, что продлению зерновой сделки, срок которой 120 дней со дня подписания, будут способствовать осязаемые результаты для российских внешнеэкономических операторов, эквивалентные тому, что мы видим для украинского экспорта. Пока в этой части «зерновой сделки» есть существенные резервы.

Г-н Председатель,

Не секрет, что сегодняшнее заседание запросившие его западные коллеги хотели обязательно приурочить ко Дню Независимости Украины. Сегодня об этом было сказано достаточно много. Ряд наших коллег прямо указывает на Россию как на угрозу украинской независимости. Не соглашусь с этим. Спустя восемь лет после запуска «майданного проекта» стало очевидно, что главная, а по сути и единственная угроза независимости Украины, это нынешняя киевская власть. За эти годы сформировались заметные невооруженным взглядом прочные механизмы внешнего управления Украиной. Мы знаем, что на всех уровнях власти, во всех ключевых ведомствах этой страны присутствуют западные советники, без согласия которых не принимается ни одно серьезное решение. Достаточно вспомнить, как в 2014 году небезызвестная В.Нуланд решала с американским послом в Киеве по телефону вопросы формирования украинского правительства. Или нынешнего Президента США Д.Байдена, который хвалился тем, что грубым шантажом добился снятия генпрокурора Украины. Если это «независимость», то что тогда «зависимость»? И есть ли что праздновать украинцам в этот день?

За время правления В.Зеленского и особенно с 24 февраля в стране была окончательно зачищена оппозиция, подавлено инакомыслие, закрыты оппозиционные СМИ. Люди преследуются, арестовываются и сажаются в тюрьму только за то, что читали русскоязычные новости и смотрели телеканалы. А теперь, в соответствии с новым законом о коллаборационизме, еще и за то, что они принимают гуманитарную помощь из России. Украина окончательно превратилась в дремучую, безжалостную «анти-Россию» и уверенно движется к своему полному идейному и политическому банкротству.

Чтобы оценить степень этой глубочайшей русофобской деградации, я хочу еще раз процитировать слова, сказанные на днях послом Украины в Казахстане П.Врублевским. После убийства Дарьи Дугиной он в открытую заявил: «Стараемся их убить как можно больше. Чем больше мы убьём русских сейчас, тем меньше придётся убивать нашим детям. Вот и всё». И это говорит посол страны, в которой эти самые «русские» не просто живут, но и составляют весьма значительную часть населения. Есть ли будущее у такой страны, у такого бесчеловечного режима? Наши западные коллеги могут затянуть его агонию, но не предотвратить его фиаско.

Поэтому в завершение хотел бы пожелать братскому украинскому народу обрести, наконец, свободу и получить возможность строить такое общество, которое уважало бы элементарные права человека и национальную идентичность и жило бы в мире со своими соседями. Этот час уже близок, как бы ни старался киевский режим и его западные покровители.

Благодарю за внимание.