Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе пленарного заседания 77-й сессии ГА ООН по пункту повестки дня «Здоровье населения мира и внешняя политика»

Г-н Председатель,

Благодарим координаторов переговоров по резолюции о модальностях Заседании высокого уровня (ЗВУ) по предотвращению пандемий, готовности и реагированию на них – Послов Израиля и Марокко – за их усилия по нахождению взаимоприемлемых развязок в духе нейтральности, беспристрастности и учета интересов всех сторон. Российская делегация поддерживала данный проект и присоединяется к консенсусу при его принятии. 

Наша поддержка проекта резолюции выражает согласие с планами провести столь важное мероприятие в приоритетной для Российской Федерации сфере глобального здравоохранения. Вместе с тем она не может толковаться как поддержка линии на включение в решения и резолюции ГА ООН о модальностях пунктов, касающихся существа. Имеем здесь в виду и поправку, внесенную группой стран по вопросу о правах человека. Данные вопросы будут предметно обсуждаться на переговорах по Политической декларации предстоящего Заседания высокого уровня.

Кроме того, вынуждены выразить разочарование в связи с включением в текст резолюции формулировки в оперативном параграфе 10 о решающей роли Генассамблеи ООН в утверждении списка неправительственных организаций, принимающих участие в ЗВУ. Убеждены, что для участия в подобном мероприятии важно привлекать организации с соответствующей профессиональной компетенцией. Оно должно проходить в упорядоченном ключе в соответствии с согласованной повесткой, а также прежней практикой отбора участвующих НПО, когда центральным является консенсус государств-членов ООН. 

К нашему общему сожалению, несмотря на конструктивный настрой многих государств, координаторы консультаций сделали здесь выбор не в пользу сбалансированных решений. Такая же ситуация наблюдается и в обсуждаемой сегодня резолюции о модальностях ЗВУ по туберкулезу. 

Хотели бы также обратить внимание на преамбулярный параграф 8, в котором упоминается доклад независимого органа высокого уровня «Группы двадцати» по вопросам финансирования так называемых «глобальных общественных благ» для обеспечения готовности к пандемиям и реагирования на них. Отмечаем, что доклад представляет частное мнение экспертов. Необходимо также подчеркнуть, что употребляемый в экспертной среде термин «глобальные общественные блага» не является согласованным в ООН. Российская Федерация будет исходить из этого и в дальнейшем.

Благодарю Вас.