Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Гаити

Г-н Председатель,

Хотели бы прежде всего выразить глубокие соболезнования делегации Габона и народу этой страны в связи с уходом из жизни Министра иностранных дел Мишеля Муса Адамо. Скорбим вместе с нашими габонскими друзьями.

Благодарим Хелен Ла Лиме за брифинг. 

Судя по представленной в докладе Генсекретаря статистике за 2022 год, ситуация продолжает деградировать: растет число убийств, похищений, случаев сексуального насилия, число ВПЛ и беженцев.

Последние сообщения об активизации насилия на улицах Порт-о-Пренса не оставляют сомнений в том, что проблема криминала останется главной в гаитянской повестке и в наступившем году. Большие озабоченности вызывают гуманитарные проблемы, усугубляемые эпидемией холеры. Согласно Управлению ООН по координации гуманитарных вопросов, за последний месяц число случаев заболевания выросло на 57%.

Очевидно, что без возобновления полноценной работы государственных институтов и инклюзивного диалога политических сил найти выход из сложившейся ситуации нереально. Мы следим за усилиями на этом треке и обратили внимание на подписание соглашения о «национальном консенсусе» 21 декабря 2022 года. Любые шаги, способные помочь преодолеть разногласия и вернуть ситуацию в Гаити в конституционное русло, заслуживают одобрения. Однако важно, чтобы в диалоге принимали участие все крупные оппозиционные силы. 

Пока же мы вынуждены констатировать, что в стране не осталось действующих легитимных выборных органов власти: недавно завершились полномочия последней трети сенаторов, избранных в результате законодательно закрепленных процедур. 

Мы уже неоднократно подчеркивали, что кризис легитимности – одно из ключевых препятствий на пути выхода страны из порочного круга беззакония, насилия и социально-экономической деградации. В Гаити же, кризис государственности – во многом итог внешнего политического инжиниринга и неоколониальной политики. И это не позволяет ряду наших коллег по СБ называть вещи своими именами.

Задача международного сообщества – направить Порт-о-Пренсу четкий сигнал о необходимости формирования легитимных органов власти с опорой на международные и региональные документы, такие как Межамериканская демократическая хартия 2001 года. Полагаем, что этот вопрос должен быть более рельефно отражен и в страновом докладе Генсекретаря.

Поддерживаем призыва Генсекретаря к расследованию убийства Президента Ж.Моизе. За полтора года с момента этой трагедии, в которой прослеживается внешнее вмешательство, прогресса в расследовании так и нет. Все виновные и, в первую очередь, заказчики этого преступления должны быть привлечены к ответственности и понести заслуженное наказание. 

При этом нас весьма разочаровало, что в документе за подписью главы Секретариата ООН односторонние принудительные меры фактически приравниваются к санкциям Совета Безопасности и эти два принципиально разных инструмента включены в один раздел доклада. 

Все знают, что в других странах односторонние санкции уже привели к тягчайшим гуманитарным и экономическим последствиям. В ряде случаев они обесценивают усилия международного сообщества по оказанию помощи тем или иным государствам. Применительно же к Гаити – усматриваем в них попытку США и Канады повлиять на внутренние процессы в этой стране в нужном им ключе. Однако эти шаги никоим образом нельзя считать волей международного сообщества, которую могут отражать лишь решения созданного нами санкционного Комитета 2653. Рассчитываем на активизацию его работы, в том числе с целью выявления истинных источников финансирования гаитянских банд и маршрутов нелегальной поставки на остров оружия.

Благодарю Вас.