Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по атакам ВСУ на Запорожскую АЭС (по пункту повестки дня «Угрозы международному миру и безопасности»)

Г-н Председатель,

Благодарю заместителя Генсекретаря Р.Дикарло за ее брифинг. Хотел бы в контексте этого брифинга отметить – мы услышали ее слова о том, что электричество Запорожской АЭС принадлежит Украине. Хотели бы обратить внимание, что мы не слышали подобных слов от Секретариата ООН в отношении замороженных российских финансовых активов или сирийской нефти, которую разворовывают американские власти, незаконно оккупировавшие часть территории Сирии. 

С прошлого заседания Совета по Запорожской АЭС прошло около двух недель. За это время ситуация с ядерной безопасностью на ней еще больше деградировала. Вооруженные силы Украины продолжают практически ежедневно обстреливать территорию станции и города Энергодара, создавая реальный риск радиационной аварии на ЗАЭС с катастрофическими последствиями для всего европейского континента. 

По информации Минобороны России и военно-гражданской администрации Запорожской области, 11 августа подразделения 44-й артиллерийской бригады ВСУ совершили обстрел станции из 152-милиметровых орудий. В результате ударов была повреждена оборудование брызгательных бассейнов системы охлаждения ядерных реакторов. 

14 августа ВСУ совершено 10 обстрелов ЗАЭС 155-милиметровыми снарядами гаубицы М777 американского производства, а также выпущено два управляемых боеприпаса. В результате обстрела города Энергодара погиб один человек, еще один был ранен. 15 августа выпущено 30 снарядов из 152-милиметровых орудий. 17 августа – 11 снарядов, а также запущен беспилотный летательный аппарат-камикадзе польского производства. Нанесено три удара барражирующими боеприпасами по Энергодару.

18 августа по Энергодару было зафиксировано 7 обстрелов средствами тяжелой артиллерии. 20 августа с позиций украинских войск вновь велся огонь по станции с использованием тяжелой артиллерии снарядами американского производства для вооружений 155-милимитрового калибра с американскими взрывателями M379. Нанесен артиллерийский удар в район спецкорпусов №1 и №2 и лабораторно-бытового корпуса. В результате удара повреждены здание лабораторно-бытового корпуса №2, здание гидротехнического цеха и освещение станции. Сразу после обстрела станции был открыт огонь по пригороду Энергодара.

22 августа нанесен удар БПЛА в район лабораторно-бытового корпуса №2.Кроме того, из американского дальнобойного артиллерийского оружия обстреляна ТЭС в Энергодаре, по имеющимся сведениям, один мирный житель погиб, один был ранен. 

Я хочу показать вам фото разрушений на территории ЗАЭС в результате обстрелов ВСУ. У нас целая подборка таких фото-свидетельств, мы распространили ее сегодня утром в качестве официальных документов СБ и ГА ООН.

То, что киевский режим не прекращает атаки на станцию, – прямое следствие преступного попустительства со стороны его западных покровителей. На прошлом заседании ни одной западной делегации не хватило решимости осудить обстрелы станции со стороны ВСУ и призвать киевский режим их прекратить. Не нашлось такой смелости и в европейских столицах. Оттуда лишь звучат абсурдные призывы к России прекратить некие «недавние действия вокруг ЗАЭС» Такое ощущение, что наши коллеги существуют в какой-то своей, параллельной реальности, в которой российские военные сами обстреливают станцию, которую охраняют, да еще и из американских систем. Апофеозом этого абсурда стали недавние заявления британского парламентария Т.Эллвуда и члена Палаты Представителей США А.Кинзингера, что обстрелы ЗАЭС могут стать поводом для задействования ст.5 Североатлантического договора. 

При этом в западных СМИ раскручиваются выводы американского Агентства по контролю над вооружением и разоружением о том, что ничего страшного для населения Западной Европы в обстрелах ЗАЭС и даже гипотетической аварии нет – мол, масштабной катастрофы не будет, станция должна выдержать удар ракет, а если и не выдержит – радиоактивный «язык» до стран Западной Европы не дотянется. То, что даже при наименее разрушительном сценарии пострадает, как минимум, население Запорожской области, наши западные коллеги, видимо, готовы по традиции отнести к «сопутствующему ущербу». Видимо, в этом проявляется их забота о правах человека и «человекоцентричной» безопасности, о которой западные делегации так долго вчера рассуждали на заседании Совета. 

Такое циничное отношение к населению Украины – еще одно свидетельство того, что западных кураторов Киева нисколько не волнует его судьба, и они готовы сражаться «до последнего украинца». 

Катастрофы в результате обстрелов ЗАЭС со стороны ВСУ пока удается избежать только благодаря совместной слаженной работе работников станции, пожарных и аварийных расчетов и российских военнослужащих, оказывавших им всестороннюю экстренную помощь. Это подтверждает, что на станции здоровая рабочая атмосфера, и никто никого не притесняет. 

Вопреки ложным заявлениям киевского режима и его кураторов, Россия не размещает на территории ЗАЭС тяжелые вооружения и не использует станцию в военных целях. Минобороны России готово представить МАГАТЭ снимки высокого разрешения, на которых видно, что оружие, тем более тяжелое, на территории станции не размещается. 

Г-н Председатель, 

Недавно на Украине с визитом побывал Генсекретарь ООН А.Гутерреш. Мы связывали с его поездкой определенные надежды. Рассчитывали, что ООН наконец-то твердо потребует от Киева прекратить обстрелы станции. Но мы не услышали от А.Гутерреша слов осуждения происходящего, кроме призыва к тому, что «военные действия должны обходить ЗАЭС стороной». 

Хотелось бы спросить у г-жи Р.Дикарло, удалось ли Генсекретарю добиться от В.Зеленского обещания прекратить обстрелы станции? Какую оценку Секретариат ООН может дать тому, что обстрелы станции со стороны Украины продолжаются в свете высказанной МАГАТЭ глубокой обеспокоенностью ситуацией?

Мы с первого дня поддерживали усилия МАГАТЭ и его Гендиректора Р.Гросси по организации миссии на ЗАЭС. Сделали все возможное для того, чтобы визит экспертов Агентства на станцию состоялся еще в июне, дав согласие на эту миссию еще 3 июня. Тогда поездка сорвалась не по нашей вине. Сегодня же мы слышим абсурдные рассуждения в иностранной печати, что западные страны чуть ли не продавили согласие России на организацию этой миссии. 

Ожидаем, что миссия МАГАТЭ все же состоится в ближайшее время и специалисты Агентства смогут подтвердить реальную обстановку на станции. Мы готовы оказать максимально возможное содействие в решении всех организационных вопросов. 

Г-н Председатель,

В заключение я бы хотел привлечь внимание членов Совета к трагедии, которая случилась 20 августа в Подмосковье. Был взорван автомобиль, за рулем которого находилась известный независимый журналист, военный корреспондент и политолог Дарья Дугина. 

Нашими компетентными органами ведется следствие. Предварительно ими установлено, что за этим чудовищным преступлением стоят украинские спецслужбы. Установлена личность его непосредственной исполнительницы, связанной с националистическим батальоном «Азов». Ей удалось скрыться от правосудия на территории Эстонии. 

Дарье Дугиной было 29 лет. Ее жизнь оборвалась в самом расцвете. В силу своей профессиональной деятельности журналист уже давно была на прицеле у украинских националистов. Вот ее фото с печально известного сайта «Миротворец», о котором мы неоднократно говорили. Они отрыто бравируют ее убийством – как видите, фото Дарьи перечеркнуто с надписью «ликвидирована». Отмечаем, что это преступление осудил официальный представитель Государственного департамента США.

Мы призываем Совет и руководство ООН решительно осудить это очередное преступление киевского режима. Он не только активно использует ядерный шантаж, обстреливая ЗАЭС и удерживая, по сути, население Европы в заложниках, но и перешел все границы, прибегая к физической расправе над неугодными гражданскими лицами из числа иностранных граждан. Причем его жертвой стала независимый журналист, убитая из-за своей профессиональной деятельности.

Официальные представители киевского режима открыто призывают убивать русских. Посол Украины в Казахстане П.Врублевский недавно публично заявил, что целью Украины является убийство наибольшего числа русских: мол, чем больше их будет убито сейчас, тем меньше русских придется убивать следующим поколениям украинцев. 

Возмущены тем, что западные страны не просто все это не осуждают, но и помогают украинским спецслужбам готовить подрывников-диверсантов для истребления «неугодных». Яркий пример – ситуация с украинским гражданином Е.А.Карпенко, который был завербован украинскими спецслужбами на территории Чехии и проходил диверсионную подготовку по минно-подрывному делу на военной базе на территории чешского города Чески-Крумлов. Его учили закладывать взрывные устройства в зданиях и автомобилях, после чего направили на территорию Донецкой народной республики для совершения теракта в здании администрации Володарского района. К счастью, Е.А.Карпенко, явился с повинной. Но если бы он совершил задуманное, масштабы жертв среди мирного населения даже страшно представить. 

В этом контексте уже не удивляет, что власти Чехии перешли все нормы морали, открыто злорадствуя по поводу убийства Дарьи Дугиной. Министр обороны Чехии Я.Чернохова заявила, что ей ни жаль ни Дарью, ни ее отца, а также что «ночь на 21 августа в России запомнят надолго», и в последующей дискуссии подтвердила, что «стоит за каждым словом». Но даже если отставить в сторону мораль, которую у наших западных коллег уже давно затмила русофобия, высказывания г-жи Я.Черноховой – по сути, открытая поддержка и пропаганда терактов в отношении гражданского лица. Хотел бы напомнить, что гражданин Чехии Б.Чермак, который публично поддержал теракт в новозеландском городе Крайстчерч, получил в Чехии 6 лет тюрьмы. Ожидаем, что компетентные органы Чехии так же серьезно отнесутся к заявлению министра обороны этой страны и дадут им соответствующую оценку. 

Благодарю за внимание. 

 

Ответное слово: 

Г-н Председатель,

Мы собрались все сегодня, так как причины, заставившие затребовать эту встречу, никуда не исчезли. Обстрелы ЗАЭС и Энергодара со стороны ВСУ продолжаются несмотря на то, что на АЭС нет российских тяжелых вооружений и огонь оттуда не ведется. Мы об этом неоднократно говорили и это может быть подтверждено данными объективного контроля, включая спутниковые. Но сегодня мы опять услышали старую пластинку, что во всем виновата Россия. Реальная подоплека событий вокруг ЗАЭС беспардонно искажается, очевидные факты замалчиваются или отрицаются. Все это делается с одной единственной целью – обелить своих киевских подопечных чтобы они не делали, предоставляя им карт-бланш на любые самые безрассудные действия в расчете на то, что они будут в любом случае оправданы своими покровителями.

Нас вновь призывают согласиться на визит миссии МАГАТЭ, на которую мы дали согласие еще в июне и неоднократно подтверждали, в том числе сегодня. Некоторым западным коллегам кажется, что есть единственный и самый простой выход из этой ситуации – вывести российские войска и создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС. Это безответственные заявления, которые совершенно не учитывают необходимость поддержания условий для безопасного функционирования ЗАЭС. Мы еще раз призываем вас прекратить покрывать ваших киевских подопечных и побудить их прекратить безрассудные атаки на ЗАЭС, грозящие ядерным инцидентом и радиоактивным заражением европейских стран. 

Благодарю Вас.