Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Б.Яновского на Министерском тематическом форуме в рамках подготовки к Диалогу высокого уровня по энергетике на тему «Доступ к энергии»

Уважаемые коллеги!

Проведение Диалога высокого уровня по энергетике Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций является важнейшим событием, которое позволяет осуществить «сверку часов» в отношении достигнутого прогресса в отношении Цели устойчивого развития №7 по обеспечению всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии.

Российская Федерация, являясь одной из крупнейших мировых энергетических держав, считает, что достижение этой цели остается главной задачей глобальной энергетической повестки. Безусловно поддерживаем деятельность по достижению этой цели, которая призвана объединить усилия всех государств мира.

Россия является одним из ключевых гарантов стабильности на глобальном энергетическом рынке. Благодаря уникальным запасам энергетических ресурсов страна является их важнейшим мировым поставщиком.

В своей политике Россия исходит из необходимости соблюдения баланса между необходимостью обеспечения экономик и населения доступными энергоресурсами и решением климатических задач.

Уже сейчас Россия отличается диверсифицированным балансом электрогенерации. В частности, производство энергии из природного газа – наиболее «чистого» из всех ископаемых видов топлива – составляет около 45%, доля атомной генерации – 18%, гидрогенерации – 17%, угольной генерации – 20%. Страна обладает колоссальным опытом энергетического развития. Реализация первого комплексного плана электрификации страны началась
в 20‑х годах прошлого века и была успешно завершена. В результате уже десятилетиями эффективно функционирует Единая общенациональная энергосистема, обеспечивающая надежное, без локдаунов, снабжение электроэнергией потребителей по всей огромной территории страны.

Мы рассматриваем гидро- и атомную энергетику в качестве надежного, эффективного и экологически чистого компонента энергетического комплекса. Россия оказывала и оказывает помощь многим странам мира в развитии национальной энергетики. Российские турбины и атомные реакторы успешно функционируют в десятках стран мира. Готовы к развитию взаимовыгодного сотрудничества в области гидро- и атомной энергетики в целях обеспечения благоприятных условий для развития экономики и повышения жизненного уровня населения.

Несмотря на обеспеченность углеводородами и углем, Россия ведет активную работу по развитию возобновляемых источников энергии
и водородной энергетики, в том числе в сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Россия исходит из необходимости комплексного и экономически эффективного пути развития энергетики с использованием всех доступных передовых технологий. Необходим сбалансированный подход к решению энергетических и климатических задач. В обозримой перспективе мир
не сможет обойтись без ископаемых источников энергии. Задача состоит в том, чтобы сделать их использование максимально эффективным и экологичным.

Наиболее чистым и доступным ископаемым энергоресурсом является природный газ. Природный газ используется для надежной генерации электрической и тепловой энергии, для пищеприготовления, в качестве топлива практически для всех видов транспорта.

В России поставлена задача обеспечить подключение к газовым сетям более 82% домохозяйств. Российская Федерация считает доступ к газу ключевым условием энергетической безопасности, позволяющим осуществить энергетический переход. Именно поэтому Россия продолжит осуществлять надежные поставки трубопроводного газа и сжиженного природного газа во все заинтересованные страны и создавать необходимую инфраструктуру, оказывать содействие в создании национальных газораспределительных систем
и в подготовке кадров для эффективного развития отрасли.

Важность реализации цели по достижению всеобщего доступа
к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии поддерживается не только на правительственном уровне, но и ведущими российскими компаниями.

Россия как крупная энергетическая держава, безусловно, осознает ответственность за обеспечение глобальной энергетической безопасности
и всеобщего доступа к энергии и готова оказать содействие в развитии национальных энергосистем всем заинтересованным странам.